Живопись, графика

Совсем не сложный вопрос ко Дню всех влюбленных :) Кто эта женщина? Чьей женой, музой, а также поддержкой и опорой была?

Расскажите их незамысловатую "лав-стори" и покажите её портреты :))
Всех с праздником!
Спасибо за содержательные ответы :)

Алина Шариго Ренур (фр. Aline Charigot) (23 мая 1859 — 27 июня 1915) — жена Пьера-Огюста Ренуара.

Алина Шериго и Ренуар 1880-1881

В конце 1879 года Ренуар повстречал в кафе-молочной девушку; кафе "У Камиллы" находилось как раз напротив его дома, на улице Сен-Жорж, он часто там обедал, когда бывал в Париже. Алина часто бывала здесь с матерью. Им нравилась молочная, хозяйкой была их землячка, дородная уроженка Бургундии.

Мать и дочь работали в ателье мод у подножия Монмартра, там одевались коммерсанты, жившие в этом квартале, и некоторые проститутки. Швеи неплохо зарабатывали. Госпожа Шериго была превосходной портнихой, хотя стала заниматься этим ремеслом довольно поздно.

Пьер-Огюст Ренуар, Алина Шариго, 1885, Художественный музей, Филадельфия

Алина была очень аппетитной девицей, уже тогда несколько полноватой, очаровательной болтушкой со смазливой мордашкой, вздернутым носиком и прелестным ртом: настоящий ренуаровский типаж! Он смотрел на нее с обожанием, случалось, пригласив ее позировать, как рассказывает Жорж Ривьер, он откладывал кисти в сторону и просто смотрел - вместо того чтобы писать ее портрет, объясняя свое поведение следующим образом: "К чему мучиться? " То, что ему хотелось написать, уже существовало в реальности!

"Танец в деревне". 1882-1883 гг.
Холст, масло. 180х90 см.
Музей д'Орсэ, Париж.

Разница в возрасте заставила Ренуара призадуматься. Не желая поддаваться влечению, возможно, основанному лишь на чувственности, он решил дать себе время подумать, прежде чем идти в мэрию. Алина снова пошла работать в ателье, а Ренуар отправился в путешествие, сначала в Алжир, потом в Италию. Лишь по возвращении, в 1882 году, он решил жениться на Алине. Извещенная заранее, она встречала его на Лионском вокзале. С этого момента они больше не расставались.

Девушка за пианино 1875 г.

Сын художника вспоминает, что Алина, когда у нее было время, особенно в воскресные дни, позировала Ренуару: "Я ничего не понимала, но мне нравилось смотреть на то, как он пишет. " "В двадцать лет, - говорит далее Жан Ренуар, - она уже была пухленькой, но с осиной талией. Картины, где она фигурирует, помогают мне вспомнить ее облик. Я уже упоминал, что Ренуара привлекали женщины типа "кошечки". Алина Шериго была совершенством в этом жанре. "Хотелось почесать ее за ушами! " Целомудренные намеки моего отца на этот период жизни заставляют меня думать об их огромной взаимной любви. "

"Завтрак гребцов". 1881 г.

Алина ушла из жизни раньше Ренуара, в 1915 году.
Сейчас, на кладбище в Эссуа, на родине Алины, Ренуар покоится рядом с женой
Алексей Игоревич Юрочкин
Лучший ответ
Дарья Носкова Чудесный ответ, Антон! Спасибо большое!
Согласитесь, это история любви, достойная упоминания в День всех влюбленных? :)
Не обязательно же настоящую любовь сопровождают драматические повороты и роковая страсть! Крепкий (пусть и несколько не поспевший за рождением первенца - с кем не бывает!) брак, трое сыновей, уход за больным мужем (ревматизм и последующий паралич) - это всё тоже может быть настоящей любовью! :)))))

Спасибо ещё раз! И с праздником!
Дима Косолапов благодарю за рассказ о прекрассной истории с удовольствием прочла!