Живопись, графика

Кто автор портрета и кто эта девочка?

Charley Toorop Zelfportret met bontkraag (Автопортрет с меховым воротником) 1940 г.

Чарли Тороп
Голландская художница и литограф, дочь голландского символиста Яна Торопа и его жены Энни Холл.
Полное имя художницы - Анна Каролина Понтифекс Фернхоут-Тороп.
Детство девочки было омрачено скандалами между родителями. Смерть первенца, старшей сестры Анны в 1887 году привела к семейному кризису, охлаждению между родителями, которые мало изменились с рождением Чарли в 1891 году.
Первые 9 лет Чарли прожила в Катвейке на вилле «Барни» , созданной архитектором Берлаге, а в 1902 году мать увезла ее в Англию.

Jan Toorop Kinderlijke meditaties (Charley Toorop) 1896 г.

В детстве Чарли была очень увлечена музыкой, она хорошо пела и занималась вокалом, кроме того, ей прочили карьеру скрипачки. Родители убедили девочку в ее музыкальном таланте
На уроки игры на скрипке мать Чарли стала водить ее во время пребывания в Англии. Музыкальные занятия продолжились и во время пребывания в Париже в 1903 году, и после возвращения в Нидерланды.
Но в январе 1905 года уроки игры на скрипке были заброшены, поскольку Чарли решила идти по стопам отца. Правда, вместо того, чтобы посещать художественную школу, девушка училась в основном у отца. Она брала еще уроки у художника и искусствоведа Бреммера (1871-1956), но биографы считают, что Чарли Тороп была практически самоучкой.

Автопортрет

Благодаря частым путешествиям и международным связям отца, Чарли познакомилась с искусством девятнадцатого века, познакомилась с современными движениями, такими как кубизм и экспрессионизм.
С января 1905 года отец Чарли часто летом выезжал в Домбург на этюды. В Домбурге находилась международная колония художников. Чарли сопровождала отца в этих поездках.
Первую большую картину Чарли написала в 1909 году. В 1911 году Чарли представила свои работы друзьям отца в его мастерской.

Автопортрет с детьми. 1929 г.

Решающую роль в формировании индивидуального стиля художницы сыграло ее сближение с живописцами бергенской школы (the Bergense School). Их стремление к монументальности, к суровой выразительности чрезвычайно импонировало художнице.

Фермеры 1930 г.

Семья.

Одна из последних и самых значительных работ Чарли Тороп — «Три поколения» (Drie generaties, Роттердам, музей Бойманса-ван Бейнингена) , была написана между 1941 и 1951 годами.
Именно портреты и автопортреты Тороп заняли достойное место в истории голландской живописи ХХ века. Самые известные работы Тороп находятся в музее Креллер-Мюллера в городе Оттерло.
Искусствовед Мария Босма написала книгу о жизни и творчестве одной из ведущих художниц Голландии ХХ века и в августе 2008 года организовала ретроспективную выставку художницы
Yauheniya Nabebina
Лучший ответ
Роман Агафонов Спасибо большое за ответ. Он как всегда замечательный. И я опять убедилась, насколько глубоки Ваши знания живописи.
Сама о Чарли Тороп узнала недавно, знала только об ее отце. Да и то немного.
Вот еще ее детский портрет, работы Яна Торопа. Какая она все-таки грустная и даже суровая, начиная с детства и потом.

Sirojiddin Ismatov