Живопись, графика

Кто автор портрета, с которого сделали ЭТУ мозаику ( фото ) ?+

Спасибо за внимание.
БРОДСКИЙ Исаак Израилевич Портрет Алексея Максимовича Горького 1937

В 1929-1937 годах Бродский неоднократно писал портреты А. М. Горького ("Горький среди рабкоров", 1929, и др.) . Реалистический портрет Горького (1937), отличающийся замечательным сходством, передает взволнованный образ великого пролетарского писателя. Выполненный в реалистической манере, портрет этот по своей композиции (бурное море на втором плане и парящий буревестник) сближается с далеко не лучшими образцами утрированного романтизма и нарочитой патетики. Нужно заметить, однако, что во все времена именно большие мастера и гении писали портреты сильных мира сего (великий Веласкес большую часть жизни творил при испанском дворе, а многие замечательные русские мастера изображали отечественных монархов) .

Бродский стал одним из главных адептов социалистического реализма. Он много работал над созданием образов советских вождей, кроме того, он занимался реорганизацией художественного образования в СССР на основе реалистической системы преподавания. Последние годы жизни художник отдал педагогическому труду. С 1932 года он был профессором, а с 1934 года и до самой смерти - директором Всероссийской Академии художеств в Ленинграде. Его учениками были А. И. Лактионов, Ю. М. Непринцев, Вл. А. Серов, В. М. Орешников, П. П. Белоусов. В 1932 году один из главных "официальных", придворных живописцев Кремля, автор обширной изобразительной Ленинианы, получил звание заслуженного деятеля искусств РСФСР.
Abramovna A
Лучший ответ
Сергей Зиновьев Спасибо, Антон!
Сегодня день памяти писателя. Решила спросить про портрет.
На Капри в его честь улицу назвали и ЭТОТ мозаичный портрет на стену установили.

Репортаж >>>
Сергей Зиновьев Меня смутила подпись под фото мозаики - "портрет Горького, выполненный по эскизу известного российского художника Рустама Хамдамова."