Живопись, графика

Ваши мысли по поводу рисования портретов, хотя бы простое копирование с фото, считаю что это трудоемкое занятие?

Да, портреты трудно рисовать. Но однажды можно научиться, если узнать правила техники рисования портретов и приложить некоторые усилия. Потом будет полегче.
Намечаем овал лица Далее рисуем поэтапно портрет человека, начиная с наброска овала лица. Для этого перейдите к горизонтальной линии разграничения на листе, а затем, отступив от начала страницы несколько сантиметров, проведите линии лица. Протяните их до самого низа и закруглите на конце. Причем полученные линии лица должны быть в идеале полностью симметричными. Таким образом, у вас получится овал лица, щеки, скулы и подбородок. Намечаем линии носа, лба и волос На следующем этапе рисования в середине овала лица намечаем двумя линиями зону носа. Обводим более четко подбородок и линии до области волос. Делаем отступ в зоне лба. А затем волнообразными движениями рисуем челку и волосы. О том, как рисовать портрет человека карандашом, используя растушевку и ластик, мы расскажем дальше. Рисуем брови и крылья носа Следующим шагом будет рисование бровей и крыльев носа. Переместите карандаш в верхнюю плоскость рисунка. Отступите немного от области лба и от скул. Нарисуйте брови, напоминающие две одинаковые и симметричные, слегка приподнятые дуги. Затем перейдем к прорисовке носа. Для этого в середине двух полосок (делали их в предыдущем шаге) рисуем верхнюю и нижнюю части носа. Остальные части лица делаем более четкими. Рисуем глаза и ноздри Следующим шагом будет рисование очертаний глаз и ноздрей. Для этого четко под бровями проведите две линии и нарисуйте слегка вытянутые овалы глаз. Затем внутри них нарисуйте зрачки, веки и ресницы. Спуститесь к носу и наведите ноздри. Рисуем губы и уши На завершительном этапе создания эскиза делаем под носом небольшую капельку-складку и прорисовываем губы. Далее рисуем уши и часть шеи. Набросок готов. Останется лишь оттенить все части лица, используя более твердый карандаш и ластик. При этом в тех участках, где вы несколько переусердствуете с тенью, можно сделать белые области при помощи стерки. Теперь вы знаете, как рисовать портреты людей обычным карандашом.
Потом научитесь красками рисовать портреты.
Елена Красильникова
Лучший ответ
Светлана Трифонова В ракурсе еще не пробовала, но женские кукольные лица кажется проще рисовать, не пробовала но так кажется
вы занимаетесь занятием трудным для вас + не влекущим никакой пользы

вывод: не заниматься ерундой
Алэйна Франс
Светлана Трифонова Про рисование с фото? Или вообще?
Светлана Трифонова Не трудно, но сложно попасть в пропорции и нужные черты от этого опускаются руки
Я никогда не пробовала срисовывать с фото, рисовала только сама. Затем захотела научиться рисовать по правилам (сначала овал и т. д.), но как только начала, стало понятно, что у меня ничего не получится. Через некоторое время всё-таки подумала, что должна хоть как-нибудь нарисовать портрет с фото. Я все делала не по правилам, просто рисовала что вижу и, в итоге, у меня получилось, теперь частенько рисую по фото. Я все пропорции беру на глаз. Сначала в рисую глаза, затем относительно них другие части лица, даже форму лица. Может, вам так же нужно найти какие-то свои приёмы рисования и не опираться на академические нормы. Главное - пробовать!
Ринат Успанов
Алэйна Франс можно глянуть портфолио?)
Вот тут процесс рисования портрета акварелью, акварельный портрет девушки
Акварелью рисовать не так просто кстати. Кратко скажу, что всю бумагу нужно мочить водой тонким слоем и вся работа делается слоями, все должно подсыхать
https://www.youtube.com/watch?v=-xA1xnH4ZHg
Любое рисование трудоёмко, если подходить к делу серьёзно, даже колонну нарисовать так, чтоб это была колонна, а не цилиндрическое нечто, с первого-второго-третьего-десятого разов не получится, только практика