Живопись, графика

Почему рисование в традишке намного проще, чем в диджитале?

Здравствуйте!! Не знаю, уместно ли будет задавать подобный вопрос именно здесь, но все же прошу выслушать.
Почти весь путь своего рисования я работала лишь на бумаге, с недавнего времени начала увлекаться и диджиталом( современные технологии все же). Купила айпад, рисовала в разных программах( медибэнг, артбук, ибиспэинт, а после и прокриейт). Проблема заключается в том, что сколько бы я не пыталась, мне не нравятся работы. Процесс-да, результат-нет. Когда смотрю на рисунке в традишке и в дидже, кажется будто нарисовано двумя разными людьми. Ну так вот. Скажите пожалуйста в чем может заключаться проблема? Незнание колористики, самих программ, просто неспособность закончить начатое? Если можете, посоветуйте конкретных художников или обучающие видеоролики! Спасибо большое заранее!!( прикрепляю фото своих работ, чтобы вы поняли суть проблемы :( )
Это потому, что мало практики рисования на планшете. Мозг ещё не перестроился, не адаптировался. Приходится изучать интерфейс программы, сложно совладать с инструментами, всё непривычно. При этом, если ты постоянно рисуешь монохромные портреты или ещё что-то, ты привыкаешь и развиваешь только это. При переходе на цветные рисунки часто возникает ступор, потому что не было, или очень мало практики с цветом. Чтобы облегчить этот переход, можно периодически делать цветной рисунок чёрно-белым. Постепенно глаз привыкнет, и переводить в чб уже не потребуется
Галина Фонарева
Лучший ответ
Саят Капанов Спасибо большое за большой ответ и советы ??
Цифра это просто другой инструмент, это как переход с карандаша на кисть - по любому нужно осваивать (нужно время и усердие). Но цифровой инструмент сложнее и требует теоретической подготовки: нужно знать что такое "пиксели", как возникает цифровой цвет, какими методами, каковы его цифровые характеристики, какие есть варианты его взаимодействия и так-далее и тому подобное. Кроме того - программное обеспечение: судя по тому что вы за короткое время перелопатили много программ, можно наверняка утверждать что ни одной из них не познали достаточно хорошо. Отсюда и вывод: скорее всего вы просто НЕ освоили цифровой метод рисования в достаточной степени, тренируйтесь больше... ну и вторая причина - Айпад это не серьезно, СЛИШКОМ маленький экран.
Елена Губанова
Саят Капанов Большое спасибо, буду продолжать усердно рисовать и там, и там, чтобы развиваться. Насчёт второй причины. В любом случае, существует множество молодых художников, рисующих именно на айпадах или же других планшетах(?) По крайней мере сейчас я не считаю это устройство слабым. Возможно для работы и заказов покажется недостаточным, но точно не для рисунков для себя
У вас слабые рисунки. И выполненные на бумаге и на планшете. Вы не учились академическому рисунку? Проблемы с построением, анатомией. Нет правильных отношений, свет-тень. Цвета-вырви глаз.
Настя Бурова
Саят Капанов Не училась, проблемы действительно могут быть, но на бумаге они явно меньше, согласитесь. Вы могли бы посоветовать решения, и я была бы очень благодарна??‍♀️
А iPad умеет определять силу нажима? там специальный планшет нужен. Плюс хоть небольшая но задержка она тоже мешает. Я сама рисовать не умею но видела что рисуют на планшетах причём они стоят не очень дорого.
Олечка Котлярова У подруги айпад с пенсилом. Да, может
Саят Капанов Умеет конечно :,) В любой программе силу нажима можно и пальцем регулировать
Яна Петрошенко Тогда видимо дело наверное в разрешении. У бумаги и карандаша оно раз в 10 побольше будет. Либо Зум включать на Айпаде.
Саят Капанов Зум на айпаде тоже конечно же присутствует. Опять же в любых программах. Разрешение рисунка можно всегда поменять, причём там довольно большой разброс и 500х500 и 2000х3000 и тп
Мой совет: юзай пикабушеньку, там дружное более комьюнити и не будет дол ба ёбов вроде меня и пиз деть х у йню
Aktanbek Aidarov Блин неплохие работы я заценил но на бумаге правда лучше. Если честно мне кажется что это дело привычки, но я точно сказать не могу. Может что-то мешает во время рисования на айпаде и поэтому хуже так однозначно сказать не получится
Aktanbek Aidarov Не туда написал 3.14здец
А по-русски?
Саят Капанов Что по-русски? :,) Вопрос задан максимально корректно
Алия Амандыкова Раздражают некрасивые англоцизмы, которое вполне имеют аналоги на русском. Соответственно, раздражают и те, кто их произносит.
Блин неплохие работы я заценил но на бумаге правда лучше. Если честно мне кажется что это дело привычки, но я точно сказать не могу. Может что-то мешает во время рисования на айпаде и поэтому хуже так однозначно сказать не получится
Саят Капанов Вот поэтому и нужны какие-то уроки что ли. Или просто время. В дидже около года на данный момент. Может со временем подкачаю скилл?
Привет! :)

Это происходит потому, что при рисовании карандашом линия "дышит", а в дидже - нет: карандаш шершавый, он то светлее то темнее, где-то линии затухают и обрываются, где-то видны полностью. Плюс рисунок предполагает штриховку, которая сама по себе наполняет картину деталями.

Когда вы перешли в дидж, то попытались закрасить плашки практически однородными цветами, и вдруг увидели, что этого недостаточно (работа выглядит незаконченной) – это правда так работает: Если просто залить работу цветом, она будет смотреться плоско и незаконченно.
Ещё вы пытаетесь использовать черный лайн, а всё остальное рисуете как живопись – конечно, эти черные линии бьют в глаза и делают рисунок плоским.
Это просто не очень удачное сочетание, эти два приёма не подходят друг-другу стилистически (такой лайн и живопись). Если только вы, конечно, не хотите рисовать в стиле комиксов Марвел)

В идеале найти художников, которые рисуют в том стиле, что вам нравится, и посмотреть, как они решают эту проблему. Например, некоторые из них лепят форму мазками, как в живописи, некоторые применяют эффект Шум на всю работу и т.д.
Почти наверняка в таких реалистичных работах они не будут использовать лайн вообще, или он будет очень тонким и крашенным(как на артах из Геншин, но да, лайн практически всегда придаёт мультяшность, исключения - работы типа Альфонса Мухи)

Фактически, это просто другая техника, тут другие приёмы. Вы делали рисунок, а теперь пытаетесь в живопись, а там уже не штрих, а цвет и пятно. Плюс Компьютерная графика отличается идеальными заливками и ровными линиями, а это в "чистом виде" смотрится пусто и недостаточно. При рисовании красками на бумаге они всегда дают фактуру, а тут просто цвет и всё. Некоторые художники накладывают фактуры, например (но сейчас я бы не советовала вам увлекаться фактурами, уделите внимание базе рисования).

Просто посмотрите, как это делают другие художники.
И да, нужно уделить внимание рисунку и цветовой гамме, потому что сейчас рисунку не хватает крепкости, нет понимания свето-тени, а цветовая гамма действительно негармонична.
Попробуйте поделать копии с других художников (только если выставляете - пишите, что копия и указывайте автора) и приглядитесь, как они используют палитры, как совмещают цвета.

Кстати, на Pinterest есть куча туториалов по всему на свете: от академа до покраса аниме.

Да, ещё: изучите в рисунке карандашом такую вещь, как "культура штриха". Рисунки у вас неплохие, но штрих - как называют "солома" - во все стороны. Штрих кладётся всегда по форме! И ондолжен быть аккуратным. Посмотрите рисунки Грёза. Когда научитесь это делать - будете лучше чувствовать объём предмета ;)