Живопись, графика

Рисование портрета человека

Сложно ли и возможно ли вообще нарисовать портрет человека, максимально приближённый к натуре, не имея художественного образования? Может есть каике-либо секреты по рисованию?
Можно тупо и аккуратно "срисовать" с натуры, не вникая в смысл изображаемого, но это будет дилетантство, даже если получится "похоже". Неграмотный рисунок - это почти всегда плохо, если только не работаешь специально в стиле примитивизм. Любой авангард часто рождается от отсутствия элементарной грамоты и школы у "художника".
Денис ***
Лучший ответ
Николай Храмов То есть без образования - никак...
Схемы рисования лица есть разные, и просто так их не описать. Лучше купить или скачать книгу по рисунку натуры. А если захотите перерисовать что-то, то лучше по началу сделать это по сетке или в простонародье по клеточкам.
Ну и конечно талант это необходимость, но если захотеть, то всего можно добиться - рисунок не живопись, здесь по мимо таланта нужна твердая набитая рука.
Так что к таланту добавьте упорный труд.
ну секретов по рисованию кроме как наличие таланта нет. Лицо вообще делится в таких пропорциях : овал делится напополам по горизонтали. Верхняя часть- лоб. Нижняя часть снова делится на два. На этот раз граница является кончиком носа, нижняя часть снова делится на 2 - место расположения губ. Между глазами должен быть промежуток, вмещающий в себя 3-й глаз. Вот как- то так
Нужно скачать книгу об этом, внимательно прочитать. Вникнуть. Секрет один - практика, практика и еще раз практика
Нужно представлять лицо как буд-то оно состоит из геометрических тел.
Asif Memmedov222