Живопись, графика

при рисовании ка сделать портрет красивым? объём итп, что нужно применять то есть чем рисовать кроме обычных предметов?

Лена Глоба
Тут все почему-то про руки и карандаши заладили, а главное - мозги, точнее умение анализировать то, что видишь.
Поищите в инете книги Бетти Эдвардс (найти их на русском языке нетрудно) . Там как раз рассказываются простые и действенные приемы, как перенастроить зрительное восприятие с предметного на пластическое, т. е. видеть "как художник", со всеми тенями и прочими прелестями, и перестать задавать странные вопросы. ))
ПС Никогда, ни за что не растирайте тени пальцем!!!
Сергей Прокопенко
Лучший ответ
Что по вашему "простые предметы"? Карандаш и ластик? Тогда нужны разной степени мягкости (желательно профессиональные) карандаши и ластики. Обязательно ластик-клячка, растушёвки (ну или просто салфетки, если растушками не удобно) , хорошая бумага высокой плотности (типа ватмана или мункена)
ОбЪём, штрихи, перспектива, композиция и т. д. - этого всего полно в Интернете.
Но материалы-то не так уж и важны. Если руки не из того места, или нет никакой практики и знаний - то хоть золотыми карандашами рисуйте, толку не будет)
Лена Глоба благодарю за советы. Просто вроде рисовать то не сложно а когда сам получается рисунок он какойто детский..как будто ребёнок рисовал)
Большинство эффектов делается простыми карандашами разной жесткости и заточки. Практика нужна. Ну и прямые руки, желательно.
Лена Глоба ну прямые руки то это понятно:-) хочу научитсья чисто портреты рисовать а получаются оникакие-то смешные..вроде уже получается и волосы и тд но всё равно портреты какието смешные у меня
Если рисуешь с фото, смотри именно на него, как лежат тени. И в этих же местах заштриховываешь карандашом на рисунке, а потом растираешь, хоть пальцем, хоть кусочком бумажки, но вообще продаются специальные растирки.
A*
Arai *
Лена Глоба растриание это тень? я не знал буду знать Спасибо за совет