Живопись, графика

Можно ли научиться рисовать с нуля на гр. планшете в Photoshop без обучения рисованию на бумаге?

Никогда не училась рисовать (ну кроме как в школе на уроках ИЗО, а там вроде бы неплохо получалось). Можно было бы пойти в художку, но рисование акварелью или маслом меня вообще не привлекает. Очень хочется научиться рисовать в фотошопе.
К.
Кристина .
Современные планшеты, например Wacom, сменить рабочую поверхность (по которой рисуешь) и само перо (чем рисуешь) для имитации различных поверхностей и инструмента рисования. То есть, можешь купить (а чаще есть в комплекте) поверхность имитирующую бумагу, а перо поставить "карандаш". Так что ощущения будут аналогичны рисованию на настоящей бумаге карандашами. Соответственно учиться вполне можно, даже приятно - нет возни с красками и т. п. Но цена вопроса не самая маленькая - хороший планшет стоит 30 000.
Юлия Поветкина
Лучший ответ
Кристина . а какой планшет посоветуете для начала обучения?
Научиться можно, но видимо будет заметно дольше и труднее чем на бумаге: Фотошоп не возьмешь с собой на пленер и вообще сплошная проблема с рисованием натуры, кроме того, его самого придется учить, а это еще время. В итоге, скорее всего вы вообще не научитесь: обучается рисованию (не важно на чем) только тот, кто без рисования жить не может, как без воздуха, ни часа. Мне кажется, это не ваш случай. :-/
Ольга Тарасова
Рома Болотов Фотошоп вполне возьмешь с собой куда угодно. Есть ПО на планшетные компьютеры типа iPad, позволяющее рисовать где угодно на том же уровне, что и в фотошопе. Но это не предел: есть довольно дорогая линейка у того же Wacom профессиональных планшетов со "встроенным" фотошопом - Cintiq. Бери с собой и рисуй.
Можно, но есть два нюанса. Первый - нужно понимать английский на слух (много полезной информации именно на английском), второй - в итоге через несколько лет рисовать на бумаге, изучать анатомию, изучать историю искусств всё равно придётся, без этого никуда.

Цифровые инструменты и традиционные - это как две стороны одной медали, одно рано или поздно приводит к другому. Однако принципы рисования и живописи везде остаются те же, Искусство оно и есть Искусство, оно ничуть не легче, например, медицины - и требует такого же внимательного отношения.
И да и нет ...
Ангелочек
Не советую учиться рисовать, это крайне безтолковое занятие. От картин нету толка, особенно от плохи. Художников как собак не резаных, цифровых и традиционных. Не учитесь хотябы вы этой заразе, научитесь делать что-то действительно полезное, например: готовить пищу, строить дома, чинить электронику. Вот полезные занятия!
Так же не рекомендую петь, танцевать, сочинять музыку и т. п. всё это лишнее и не нужное, не принесёт денег и счастья!

Подумайте над этими словами и сделайте правильный выбор..
(_Милашка Очаровашка_) ТВОРЧЕСТВО ВЕЧНО!!!!

Всё остальное - тленно)

Особенно хорошо заняться им после всего того что Вы описали)
Лев Пряников чел ты долб@еб
Можно, почему нет?) Главное время и стремление)
Виктория =)