Регистрируйся на форумах и сайтах по компьютерной графике ( например Demiart ) и рисуй по урокам, без практики никуда. Изучай анатомию, перспективу и светотени.
Планшет или мышь это уже кому как удобней и на чём лучше получается. Считать что без планшета ни один хороший художник не рисует это идиотизм.
Живопись, графика
Как научиться рисовать на компе, не имея планшета?
Карандаш-бумага-сканер-фотошоп в последнем раскрашиваешь отсканированный скетч (рисунок) А вообще полно туториалов о рисовании на компе, и, поверь, планшеты не так давно вошли в обиход, до того все рисовали именно так .Мышки вполне хватало для самых сложных работ....
есть программы векторной графики -это CorelDraw & Illustrator и растровой (точечной) Fotoshop
стоит установить эти программы (рекомендую Illustrator,Fotoshop) - они одного производителя и хорошо работают вместе
потом пройти по самоучителю (или курсы или с рук) краткий курс пользования программой - иснтументы, работа со слоями и масками
а потом надо искать в сети так называемые tuturals ("тютюралки") - это красивая картинка с объяснениями, как оно сделано
Уверяю, рисовать можно и без планшета! как то же мы все это делали до тех пор, пока года 3 назад планшеты стали умеренно стоить? хотя заметьте простенький планшет весьма приемлемое по цене удовольствие....
паинт
без планшета ни как.. разьве что... примитив
Надо сначала поучится в paint потом в photoshop и затем рисовать в paint tool SAI. Когда поработаешь в более простых программах можно будет переходить к профи программам