Живопись, графика

Хочу научиться рисовать. Стоит ли брать для этого планшет для фотошопа? Или с ним не научусь?

Не стоит
Константин Ганевич
Лучший ответ
Учиться на планшете намного труднее и дольше, чем на бумаге. Поэтому, легче и быстрее научиться рисовать на бумаге, а потом, за неделю-две переехать на планшет. Итого: планшет брать не стоит.
"хочу научиться именно арты, а не на холсте" - ну рисуй арты на бумаге, никто же не запрещает!
Олена Корненко
Если есть возможность купить, почему не попробовать? Из личного опыта: могу сказать, что ни один рисунок на бумаге по богатству палитры, яркости, прозрачности и прочим параметрам даже близко стоять не может с компьютерной графикой. Профессионализма в графике, конечно, достигнуть можно только на бумаге, в традиционных техниках (карандаш, акварель, масло)... Желательно сочетать: я, например, всегда сначала рисовал эскиз на бумаге, потом репродуцировал и обрабатывал файл в шопе... простор для творчества огромный)... это ценно тем, что не нужно тратить много времени на подбор цветов в материале (в некоторых видах символической живописи, например, это процесс очень длительный и трудоемкий)... потом же можно перенести компьютерную пробу на материал. Но конечно, без серьезного обучения твердому рисунку достигнуть цветового чувствования и объема невозможно... Советовал бы поучиться по пособиям старых мастеров -- Да Винчи, Пуссена и т. д.
Nadya Khunhenova "ни один рисунок на бумаге по богатству палитры, яркости, прозрачности и прочим параметрам даже близко стоять не может с компьютерной графикой"

покажите мне рисунок/арт созданный в компютере который по вашим словам так хорош
сначала так научись.... карандашом!
Бери смело, и кроме того, сразу осваивай 3D моделирование и ZBrush. Без объёмного конструктивного мышления в концепт-арте делать нечего, умение моделировать капитально помогает в рисунке, а ещё многие техники концепт-арта подразумевают применение связки из 3D и 2D программ.
Нормальный планшет стоит недешево. Лучше сперва убедиться в том, что затея не провальна, на бумаге.
На листке бумаги че нибудь нарисуй для начала, а потом уже планшеты покупай. Смысл какой в планшете если на бумаге каракули.
_Sagingaliyeva .
Недавно видел пост. Где чувак с нуля за полгода натренировался рисовать\срисовывать вполне сносных мультяшных девчонок. Он с кем-то поспорил в интернете (вроде на приставку), что научиться рисовать. Рисовал каждый день, и регулярно выкладывал в сеть свой прогресс. Использовал только карандаш. И в конце были раскрашенные картинки, но не помню использовал фотошоп для цвета или нет.
Если действительно хочешь арты, то конечно бери.
стоит. нормальный планшет стоит дешево. CTL-470. 6 000 путинок.
бери кисточку и простой карандаш в руки СНАЧАЛА УЧИСЬ СРИСОВЫВАТЬ