Живопись, графика

можно ли ХОРОШО научиться рисовать на графическом планшете, при этом ПЛОХО рисуя на бумаге?

То, что вы нам показали, намного выше академического рисунка по сложности. Так что - сначала академический рисунок, потом живопись, потом ТАКОЙ результат. Суть в том, что графический планшет, это всего лишь ИНСТРУМЕНТ и в этом смысле, он ничем от карандаша не отличается: ВСЁ умение - в художнике и если умения нет, то его нет и графический планшет в этом не поможет.
Нурлан Тезекшибаев
Лучший ответ
Самолёт прав, это инструмент всего лишь, но в принципе да, можно, там другие условия, проще.
Можно ли научиться хорошо водить машину, сидя только за стимулятором? Можно ли наесться, глядя на витрины? Бумага и карандаш проще, лучше, удобнее для приобретения навыков рисования.
PS Первый ответчик наверное не знает, что рисунок на бумаге можно тоже корректировать?
Можно. Векторная графика легко корректируется.
Людмила Снытина Вектор не проще растра, если рисовать не умеешь. Проще 8 летку научить 3д моделингу в Карраре
На бумаге нет раздельных слоев и нет сочетания ctrl+z. Так что как ни крути, а в графических редакторах работать проще. Да и цветовая палитра разнообразная, без необходимости разбираться в смешивании красок.
Не пойму только, что мешает автору вопроса попробовать порисовать в граф редакторе. Планшет это не архиважный артефакт. Попробовать и потренироваться можно и мышью. Просто это не так удобно, как стилусом, а регулировки силы нажима все равно новичку не нужны.
На уровне примитивных "домашних" рисунков (для себя, для 2-3х друзей) , может быть и легче научиться сносно калякать на планшете, чем на бумаге.
Но на мало мальском художественном, и тем более профессиональном уровне - нет. Этому надо С НАЧАЛО учиться в худ. школе, а уж ПОТОМ, использовать планшет, как удобный инструмент.
Виолкааа ...
Смотря что в итоге желаете. Если только "хорошо рисовать на планшете", то конечно.
Если же в результате перейти на бумагу или просто отлично рисовать, то слорный вопрос. Мне каж. , нельзя. Как бы ...разные мышцы задействованы
нет
Я на бумаге вообще рисовать не умею, но на планшете получается прикольно. Правда пришлось купить хороший тоненький стилус чувствительный к силе нажатия.
Аня Снегерева
Ну... Если ты не умеешь (или попросту плохо) рисуешь на бумаге, то соответственно, глупо надеяться хорошо рисовать на графическом планшете. Ведь сначала надо прокачать свой скилл на простой бумаге, а потом эксперементировать
ну типо я умею рисовать на бумаге, а на ГП фигня полная получается...
Да, и ещё раз да
Конччно можно, так даже времени уйдёт меньше. Главное не забывать смотреть референсы, скетчи для начала и так далее