Живопись, графика
Учиться рисовать с графическим планшетом.
Итак, я уже долгое время задаюсь вопросом: стоит ли мне покупать планшет? Я хочу развивать свои навыки в рисовании, учиться хорошо рисовать всякие разности. Помогает ли в этом графический планшет? Или лучше по старинке - на бумаге? В общем, я очень нуждаюсь в советах знающих людей. Поделитесь опытом, как лучше учиться рисовать?
Тренироваться лучше на бумаге. Рисуй, развивай свои навыки. Затем, если ты хочешь именно РИСОВАТЬ (типа портреты, пейзажи, аниме итд) , то потребуется сканер для контура итд. Вот только потом будет РЕАЛЬНО удобно рисовать. Планшетом, на самом деле, рисовать очень классно, учитывая то, что есть реагирование на меру нажатия - напряжение и то, что именно планшетом просто здорово придавать по-настоящему яркие и сочные цвета рисунку. А это одно из главных критерий для хорошего рисунка для последующего выставления в интернет.
Если б ты умела рисовать как следует на бумаге, то подобного вопроса у тебя б и не возникло!! ! Планшет это все лишь инструмент, такой же как карандаш, кисть и тд.. . Нужно рисовать уметь для начала!!!
Да планшетом на много удобнее, я сам о нем мечтаю)) Т. к в будущем очень пригодиться. Если ты желает профессионально заниматься рисунком, то покупай не задумываясь.
Если ты хочешь заниматься рисованием на компьютере, то есть на фотошопе, то да, планшет тут вещь незаменимая. Ну а если ты хочешь просто развивать свои навыки рисунка впринципе, то планшет тут тебе не поможет. Наоборот, с ним рисовать сложнее. Вообщем все завист от того, для чего он тебе нужен. И вообще, художники, да ну всю эту технику современную, карандаш в руки и вперед!
Если рисовать с натуры то с планшетом удобнее, легче передаются пропорции.