Нравится. Удобно, но придётся привыкать.
Плюсы:
+ никакой другой художественный инструмент не реагирует так на изменение давления
+ работа с цифровыми средствами в десятки раз быстрее, чем с традиционными красками
+ возможность многослойного рисования (без необходимости применения кальки и светового стола)
+ возможность масштабировать рисунок, удалять-приближать его на экране (т. е. детали можно прорисовывать настолько мелко, насколько вообще хватит фантазии, вы больше не ограничены в точности мелочей: можно сильно увеличить фрагмент и над каждой деталью работать размашисто, как будто она стала очень большой)
+ занятия цифровой скульптурой в ZBrush
+ время выполнения иллюстрации сокращается в разы
+ возможна раздельная работа с цветом и тоном, т. е. можно сделать ЧБ иллюстрацию, а потом поверх проложить только цвет, не меняя тон - или внести едва заметные переходы в колорит
Минусы:
- для рисования точных линий планшет всегда был и будет плох (обычно если нужны точные линии, рисунок сканируется с бумаги), хотя наброски делать удобно
- Ваше творчество останется нематериальным
- никакими имитациями традиционную живопись и графику не заменить, "цифра" - это отдельное направление
- некоторые люди не могут привыкнуть водить рукой по планшету, а смотреть на экран
- самые совершенные технологии делают совершенно очевидным тот факт, что если Вы не умеете классно рисовать простым карандашом, планшет Вас не спасёт
Покупать стоит, если это Wacom (лёгкое и удобное перо без батарейки, совместимость со всеми программами, продуманный дизайн).
Живопись, графика
Нравится ли вам рисовать на графическом планшете Удобно ли это? В чем плюсы и минусы. Стоит ли покупать.
Для дизайнера вещь номер один.
Мне скучно и неприятно было попробовать.
Не успевает планшет за моей рукой, когда набросок делаешь, а цвета пластмассовые. искусственные.
Это инструмент для конкретной работы
не стоит
Нравится тем, что можно работать в цвете сразу, не отвлекаясь ни на что другое. Но при условии, что вы хорошо владеете рисунком на бумаге, тогда это будет лишь делом привычки.
Дык мышкой вообще невозможно рисовать.