Живопись, графика
Есть ли смысл начинать рисовать на графическом планшете, если не умеешь рисуешь на бумаге?
Еще как есть. Так вы быстрее привыкнете к планшету, особенно полезно будет если захотите становится диджитал художником. Есть даже одно специальное упражнение для привычки, да и штрих подтяните. Рисуйте много разных геометрических фигур (естественно на планшете), а потом просто начинайте штриховать прямыми стройными рядами линий, внутри самих фигур, вдоль и поперек с условием не вылазить за границу фигуры. Потом пробуйте создавать прямые линии, круги и всё то что плохо выходит, пока рука не привыкла. Также можете от балды нарисовать много разных завитушек и прочих необычных фигур из головы, а после пририсовывать им глаза, листья, одежду, рога и прочее создавая полноценные рисунки - отличное упражнение на полную использующее вашу фантазию и умения. Дерзайте и всё получится, главное не бросайте и рисуйте каждый день не меньше 2 часов, тогда и сами увидите как растут навыки.
Процесс обучения на бумаге пойдет быстрее и свободнее (на ГП есть куча ограничений, например, его не возьмешь с собой на пленэр). Так-что на бумаге лучше, но и на планшете учиться не запрещено.
Учится никогда не поздно.
да
Художник рисуя на гп не получает навыков:
- твердость руки (уверенность штриха) т. к изменить нарисованное на бумаге не так просто.
- правильную компоновку / выбор формата / виденье кадра - композиции, по той же причине.
какая разница. на планшете кстати удобней учиться