Живопись, графика

Учусь рисовать. С чего начать? Альбом или графический планшет?

В будущем планирую рисовать именно с помощью компьютера. Но с чего начинать учиться для лучшего качества? Может вообще удобнее делать наброски карандашом? Боюсь что потом на планшет придется переучиваться... Или работать карандашом сложнее и я буду делать лишнюю работу. В общем, посоветуйте пожалуйста.
Вопрос в том, что человек которому хочется рисовать не задумывается как это делать.
Айвазовский в детстве рисовал угольком на стене собственного дома. Знаю одного художника, который рисует пальцем на запотевшем окне автобуса по дороге домой в холодную пору... .
Из опыта - тот кто планирует своё занятие рисованием, художником как правило не становиться.. . Увы....
Алексей Ялфимов
Лучший ответ
Рисовать можно и в тетради учится. В школе вообще на партах рисовал. Оптимальнее конечно в альбоме начать рисовать.
Прежде чем графический планшет брать я бы советовал познакомится с техниками рисования акварелью, акрилом, маслом и тд. .
Не представляю как бы сейчас освоил лесировочную технику, сразу взяв планшет.. .Ну хз, всякое бывает.. .
Сначала лучше чиркать на бумажке, я так думаю.. .
Рисую сам не особо по "академическому рисунку" - считаю, что рисующий должен самостоятельно ставить задачи и искать пути их решения, особенно если это не пиксельный рисунок а живой. Но и "академ. рисунок" тоже должен быть в голове и руках, особенно если занимаешься творчеством "программного характера".
Сам я вот: http://www.youtube.com/watch?v=_ymlZs093Mg (streetArt) http://www.youtube.com/watch?v=CnO7ZyNI2is (графическая работа ручками на бумаге натянутой планшет)
Если есть возможность, то желательно, купить планшет. Т. к. в дальнейшем, очень трудно переучиватся. Правда кому как, всё зависит от способности, не каждому дано стать Микеланжело.
Артём
конечно изначально ...бумага и карандаш!!!!
сначала на бумаге.. . хотя вы походу если и начнете, то на планшете. Вы же сами на свой вопрос ответили...
Главное учится, на бумаге-технику вырабатывать
Главное с чего начать-рисуйте Доку Умарова. УФСБ - сидеть, УФСБ - к доске, УФСБ россии - ногу подними!
I Love You™