Графический планшет может многое, но при условии, что и обладатель тоже что-то умеет.
Принцип такой: графический планшет имеет так называемую рабочую область, которая как бы имитирует рабочую область/среду (холст) в граф. редакторе.
Есть у меня сиё чудо в наличии, но навыков рисования нет.
Не один раз я порывался сесть за него а-ля "Ух сейчас как нарисую",но каждый раз ступор.
И да, я знаю плюс-минус фишечки которыми богат дитжитал (работа со слоями и т. п). Но толку то от этого ?! Т. е знания графического редактора никак не компенсирует отсутствия навыков рисования.
Например: хотите вы нарисовать портрет. Что то худо бедно набрасываете на одном слое, на другом слое уже как бы превращаете это в "лайн",и уже тут у вас начинаются проблемки, а потом и при покрасе.
Всё как то и криво, и объёма нет, и вообще ничего не получается и т. д
А всё просто... вы просто не имеете "базы".
Покрас не ложится на башку вашего персонажа лишь потому, что это ты неверно "построил"эту самую башку. Т. е как бы не был богат функционал даруемый планшетом и редактором, он ничто в сравнении с навыками рисования (как то громко звучит, но кажется это именно так)).
А вот пример другой...
После очередной неудачи за планшетом, взял я простой карандаш и лист бумаги... И дверца приоткрылась (чуть-чуть).
Т. е работа с "реальным материалом "(карандаш) сразу дала какую то обратную связь и понимание как это работает (надеюсь хоть что-то понятно из моей солянки).
В общем вернулся я в этот день с бумаги на планшет и вуаля... и на планшете какой то объём стал вырисовываться в скетчах (весь вечер рисовал носики, глазки, ушки)).
Поэтому да, согласен с ответом чуть выше ( от Николая Шмакова) - "Учиться рисовать лучше НЕ НА НЁМ...".
Так же соглашусь и с тем что из-за граф. планшета ты "распыляешься" а-ля функции программы изучать или рисунок?! И в моём случае это наверное самый главный тормоз.
Но с другой стороны не согласен с "потерпеть с приобретением дорогостоящего оборудования"...
Т. к в моём случае это был некий опыт (который я кратко описал чуть выше), и наверное бы я и не посмотрел бы в сторону рисования если бы не графический планшет т. к заинтересовал меня именно "дитжитал рисование".
Я как бы и сейчас неуверен что будет время этим всем заниматься, но вчера заказал карандашики (разной твёрдости), а сейчас смотрю скетчбуки... посмотрим что из этого выйдет.
Итог:
Если есть навыки рисования, то это и правда призадуматься над покупкой планшета (они кстати неособо дорогие) т. к сейчас всё как то дитжитализируется (и планшет правда может многое). А может вы уже готовый художник в депрессии и с арт блоком?!? тогда точно стоит попробовать новое.)
А вот если вы без навыков рисования, то тут стоит призадуматься... Интересуюсь немного тайм-менеджментом и вот услышал одну интересную мысль:
"выучить язык, научиться рисовать и т. д" -это НЕ ЦЕЛЬ, ЭТО ОБРАЗ ЖИЗНИ!
Призадумайтесь надо ли оно вам?! Т. к это весьма длинная дистанция...
Живопись, графика
Для чего нужен графический планшет что он может? как учиться рисовать на нем?
Нужен для рисования в графических редакторах.
Учиться рисовать лучше НЕ НА НЁМ, а на бумаге и холсте. Моторика движений несколько отличается в случае использования традиционных материалов и в случае использования стилуса и планшета. Работать два фронта — занятие не из лёгких. Кроме того изучение программы будет мешать изучению основ живописи и графики. Всё равно, что одновременно слушать Бетховена, смотреть сериал и читать книгу.
Лучше пожалеть свою голову и свои руки, и потерпеть с приобретением дорогостоящего оборудования (которое ещё нужно суметь правильно установить и правильно использовать! ) до того времени, когда его использование уже не сможет повредить
Графический планшет нужен для бОльшей свободы в движениях и вариантивности штрихов при художественной работе в графических редакторах. Рисовать мышью — всё равно, что рисовать камнем, зажатым в кулаке, не очень то удобно. Насобачиться со временем можно, но зачем? Стилус в захвате не отличается от карандаша. Кроме того, планшеты реагируют на силу нажатия, на направление штриха, на поворот стилуса — всё это даёт несопоставимо больше свободы в нанесении штрихов или мазков цифровых кистей. Даже в векторной графике, где сила нажатия редко нужна, всё равно ставить и двигать опорные точки удобней стилусом, чем мышью.
Разумеется, прежде, чем творить в цифре, хорошо бы освоить основы рисунка-живописи-композиции в реале.
Рисование на планшете по движениям не отличается от рисования карандашом, разве что смотреть нужно на экран, а не на планшет, но это привычно всем, кто сидит за компом — на мышь же мы тоже не смотрим, двигая курсор по экрану. Ну и есть уже планшеты-экранники вполне вменяемой цены...
Porshinev Khosa
Правильный хват карандаша, как и хват кисти — кончиком в сторону указательного пальца, а не в сторону мизинца.
То есть, движения очень даже отличаются. Опять, таки, нужно ещё привыкать работать стилусом глядя на экран, а на планшет.
Туяра Иванова
При вертикальном рисовании — да. А при горизонтальном — и карандаш, и кисть, и стилус держат как ручку в школе. Планшет чаще всего горизонтально лежит на плоскости.
Я не спорю, что некоторые технические приёмы изрядно отличаются в цифрЕ и в работе живыми материалами, но это вопрос тренировки и привычки.
Я суть заданного вопроса истолковала как "зачем планшет цифровым художникам" а не художниками вообще. Цифровым — нужен. Рисовать/живописать на компе мышью это... "стоя, на лыжах, в гамаке "(с)
Графический планшет это бесконечный лист бумаги, берёшь стилусом рисуешь и все это транслируется в программе, которою ты выбрал, они разные, в ютубе много видеоуроков как настроить его и как рисовать