Живопись, графика

Есть смысл покупать б/у графический планшет Wacom на Авито, какие есть риски и на что стоит обратить внимание?

Давно хочется графический планшет с экраном, но бюджет позволяет приобрести либо только какие-нибудь из китайских производителей, либо Wacom но б/у. Что бы вы выбрали на моем месте, в подобной ситуации какие есть риски и на что стоит обратить внимание?
Без возможности проверить как выглядит и как работает девайс ДО покупки планшет с рук брать нельзя. Слишком большой риск. В причинах продажи могут написать что угодно, но реальной причиной могут быть повреждения. Очень важно убедиться, что планшет чутко реагирует на силу нажатия, повороты пера и наклоны, работает по вай-фай без задержек (если нужна опция работы без провода), что не разболтался наконечник у пера.
Мелкие царапины -- это всё ерунда. Если только они не на стыках корпуса из-за того, что его вскрывали. Значит что-то ломалось и пытались чинить.

Иногда нужно просто смириться, что не все твои хотелки исполняются, тем более, что планшет без экрана у тебя уже есть. Если умеешь хорошо рисовать, то отсутствие экрана на планшете не помеха. Прокачивай скилл, а не девайс.

Ну или копи на новый Ваком. Или рассмотри более бюджетные варианты.
Марго Марго
Лучший ответ
А ты уверена что он удобнее обычного безэкранного
Азамат Ахметжанов смотрела видео про недостатки тех и других
рисую где-то почти полгода на обычном, но мне отчего-то реально психологически тяжело привыкнуть до сих пор
Я бы не рискнул. Точно.
Денис Поморцев
электронику с интернетом вообше не стоит если ты не мастер. кесли не перепрошивать то и на тебя могут все повесить.
Купи гуашь в фикспрайсе и рисуй на стенах комнаты своей...
На Лю
Азамат Ахметжанов благодарю за подробный ответ)
да, я смотрела и сравнивала всякие xp-pen, huion и т. д. одно время, даже задавала этот вопрос здесь уже пару раз: https://otvet.mail.ru/question/226753386 и еще как-то давно уже, но многие раскритиковали меня, и сказали что сразу лучше ваком, однозначно... и еще-где-то на форумах тоже слышала такое мнение
Азамат Ахметжанов очень оригинально XD
спасибо, но гуашь у меня уже есть)
я сам в графических планшетах да ещё с экранами, мало что знаю, но сразу скажу что стоит обратить внимание на различные повреждения, цену, причину продажи, срок эксплуатации прошлым владельцем. Сразу стоит проверить работает ли он ещё у владельца
Азамат Ахметжанов причину продажи обычно формулируют просто: разонравился/понял что не мое/ не подошел и т. д. Срок эксплуатации - итак примерно понятно, если по году выпуска планшет новый. Царапины всякие - для меня не особо критично, просто реально хочу сэконмить)
А вот то что технически сложно проверить - для меня это реально проблема, в моем городе практически никто не продает интересующую меня модель, так что единственно только с доставкой заказывать, хоть и понимаю что рискованно все это... Если только попросить видео с проверкой работоспособности или что-то подобное