Живопись, графика

Как научиться рисовать с нуля? С чего лучше всего начать обучение?

рисуй круги
Saidmurod Yorov
Лучший ответ
Марина Евлампиева я их рисую но при соединении их между собой у всех красота а у меня кошмарище которое даже показывать стыдно у всех рисунки видно штрихи а у меня словно одна сплошная жирная линия
Сначала - теория. Прочитайте о рисунке, композиции и пр. Затем начинайте рисовать простейшие тела, кубики, шары, цилиндры, желательно - гипсовые.
"Палка, палка, огуречик!
Вот и вышел человечек, а ещё добавить ножек - получился осьминожек ":-) учебная для начинающих....
Ekaterina Levintas
Ekaterina Levintas Возможно кому-то поможет-мне не фортануло: -)
1. Сканы книг для начинающих художников: http://www.barius.ru/biblioteka/series/26
2. Онлайн: курсы, школы, студии и сайты по рисованию: http://www.newart.ru/risovanie/online/
Никита Дашков
Марина Евлампиева спасибо за источники информации
Рисовать учат в начальной школе как и черчению. Для начала нужно тренировать руку. Начните с черчения. Научитесь строить детали по видам, достраивать виды. Потом посмотрите как делают эскизы. Разрезы со штриховкой. Поделайте подобное от руки Без линейки соблюдая толщину линии. Попробуйте сделать эскизы деталей. Почитайте о перспективе. Постройте детали в перспективе. Рисуйте линии параллельные под разными углами вписывая их в ограниченную фигуру. Порисуйте импровизацию с ветками, контролируя нажим на карандаш. С разным нажимом свободно рисуйте пучок веток одной линией, на извилинах рисуйте ответвления сохраняя толщину в начале исходной ветки, а затем утоньшайте. к концу. Поделайте импровизацию с пятнами. Свободно с разной толщиной рисуйте пятно как попало не стараясь, а затем внимательно посмотрите что вы видите. Обведите то на что похоже. И так далее. Делайте упражнения и навык придет.
Ох как вверху уже много всего понаписали. Мне остается лишь посоветовать книгу Марка Кистлера "Научится рисовать за 30 дней" - естественно рисованию она целиком и полностью не научит, но после неё вы станете намного увереннее браться за карандаш и проще относится в целом ко всему рисованию (прогрессировать явно начнете быстрее). В отличие от тех снобов, что собираются нагнать как можно больше страха и пурги чуть ли не вплоть до мистификации, дабы отбить у вас желание учится. После неё смело можете переходить на книгу Николая Ли "Основы академического рисунка" где вы получите самые азы (что-то уже будете знать из книги Марка и сможете с чистой душой пропускать некоторые вещи). От себя добавлю - подмечайте свои ошибки и старайтесь их исправлять в каждой новой работе. Ошибками можно считать всё что вам не нравится в вашем рисунке. Если не нравится всё, то ищите то что вас особенно напрягает и исправляйте попутно используя книги и интернет. А ещё постарайтесь смотреть на ваш холст не как на плоский объект, а целое пространство, куда вы можете врисовать что угодно и под любым углом. Естественно об этом вы узнаете из материалов книг перечисленных выше когда будете рисовать геометрические фигуры. А ещё постарайтесь как можно быстрее научится рисовать правильный эллипс и цилиндр - это потом вам сильно пригодится.
"bell "
Нужно сесть и начать рисовать, что умеете, затем можно курсы на ютубе начать смотреть
Zhannat Balabaeva
Рисовать нужно учиться простым карандашом ТМ - гипсовый куб, шар, конус. Наброски людей и животных - по 5 шт каждый день. Параллельно - живопись, сначала акварелью, потом гуашью, потом масло. Начать живопись с простых натюрмортов - глиняный кувшин и яблоко, потом натюрморты усложняем - вводим другие фрукты, стеклянную посуду, узорные драпировки, книги. Освещение для живописи - ТОЛЬКО дневной свет из окна. после натюрмортов идем на пленер - делаем этюды на природе, пробуем писать пейзажи. Параллельно всему этому изучаем законы композиции и перспективы. Рисуем ТОЛЬКО с натуры, фотографии и экранные изображения искажают цвет и тон, а значит, и Ваше восприятие цвета и тона.
Освоив натюрморт и пейзаж, пробуем писать людей и группы людей, переходим к портретам - рисуем в академическом рисунке череп, обрубовку головы, натурщиков, лучше пожилых мужчин, у них на лицах анатомически более выражены мышцы.

Иного пути нет. Не верьте стримерам, которые за один платный мастер класс обещают научить Вас писать море, как Айвазовский или портреты, как Франс Хальс. Эти стримеры в свое время сами учились именно по описанной выше программе, а на вас пытаются теперь срубить легкие деньги. В реале же преподаватель "ведет" ученика несколько лет.

Вот как-то так...
Екатерина Архипова> у меня кошмарище которое даже показывать стыдно

Сначала всем стыдно - продолжай рисовать, смотреть на рисунки других, вникать как они рисовались, пытайся повторять. Со временем накопишь опыт, начнешь хорошо владеть рукой, глазомером.
Лучше всего рисовать то, что тебе нравится (мотивация), и перерисовывать тех/подражать тем, чьи рисунки тебе _очень_ нравятся. Если рисовать неинтересное - быстро перегоришь. А рисование легко не даётся, нужна тренировка. И только получаемое удовольствие тебя удержит за учением. Далеко не сразу будет получаться - но чем дальше, тем прогресс будет идти всё быстрее.

В *дополнение* конечно можешь читать книги, смотреть видео - это даст тебе лёгкий доступ к разным приёмам, секретам, методикам. Но главное - много рисовать и получать удовольствие от этого. Без упорной практики, рисовать не научишься.

P.S. Что касается упражнений - круги, глазомер и т. п. - их лучше делать не вместо рисования, а параллельно рисованию. Когда почувствуешь необходимость в этих упражнениях.
Денис Денисов
Марина Евлампиева спасибо за ответ, пожалуй, он один из лучших здесь
С нуля.
Андрей Жуков
Тут два пути. Либо сами, либо повторяя за мастером. Конечно мастер не будет просто так тратить на тебя свое время - он будет обучать если ты одаренная, либо если у тебя мешок с деньгами. Конечно ты не считаешь себя одаренной, да и с мешком не хочется расставаться, поэтому ты выбираешь самостоятельную учебу.
С чего то нужно начать, и хочется сразу рисовать реалистичную графику, либо арты делать. Признайся, ты не знаешь что хочешь рисовать, и поэтому ничего не получается. К-рче найди того, кому надо что-то нарисовать - не зна, гифку, иконку на рабочий стол, значок, медаль, журнал о дикой природе... -да даже самой себе нужно что-то нарисовать, спроектировать - допустим вышивку с узорами на нижнем белье. И вот цель появилась. Далее роешь в книгах, журналах, гуглишь, смотришь аналоги, изучаешь различные техники - тащищь к себе - и вот тебе база - далее базу структурируешь, чистишь, отсееваешь, соспоставляешь, анализируешь, обычная анализ информации - далее ты уже знаешь чё надо тебе примерно, подсчитываешь во скоко обойдется по цене, - закупаешься, и начинаешь пробовать освоить приемы, техники, технологии, что-то превратиться в навыки, далее появиться готовое изделие дизайн-макет, эскиз, и заодно опыт, личная база, личные наработки.
Если совсем идей нет, и никого нет, кому надо чё-то нарисовать, то вот тебе первое задание - спроектировать ювелирное кольцо, типа как
со спонсоров своего творчества начинай
Марина Евлампиева проспонсируете? ;)
Лейла Лачинова неть, ищите знакомых в этой сфере
Прозвучит банально, но с мотивации и практики
Я считаю, что лучше всего записаться на курсы, так вы быстрее научитесь. Моя дочка тоже хотела научиться красиво рисовать и записала ее в школу ДомИзо https://domizo.ru/. Заниматься ей нравится, а еще уже очень неплохие результаты.