Живопись, графика
Почему Малевич сваял"Черный квадрат",а не "красный треугольник" или не "зеленый круг"?
У него была только черная краска...
По тому, что красный треугольник сваял другой художник XX века Эль Лисицкий.
Эль Лисицкий. Плакат «Бей белых красным клином» . 1919
Зато у Малевича есть и красный квадрат.
Казимир Малевич
Красный квадрат, 1915
Холст, масло. 53×53 см
Государственный Русский музей, Санкт-Петербург
И черный круг.
К. Малевич
Чёрный круг, 1923
холст, масло. 106×105,5 см
А воообще есть такое направление в авангардистском искусстве СУПРЕМАТИЗМ, кстати Малевич его и основал.
Поинтересуйтесь, там Вы найдете много разноцветных фигурок.
В художественных вузах это называется "основами композиции"
КАЗИМИР МАЛЕВИЧ Супрематическая композиция.
Супрематизм посужил толчком к конструктивизму, точнее это его основа.
А вообще все, что мы сейчас называем ДИЗАЙНОМ, выросло именно из "Черного квадрата" в частности, и Супрематизма в целом.

Зато у Малевича есть и красный квадрат.

Красный квадрат, 1915
Холст, масло. 53×53 см
И черный круг.

Чёрный круг, 1923
холст, масло. 106×105,5 см

Почему же? Был красный квадрат, который носил название "Художественный реализм крестьянки в двух измерениях". Кстати, супрематизм не так прост, как вы думаете. Сам Малевич считал "Черный квадрат" вершиной творчества. Если приглядеться, то можно увидеть различные слои красок. Этот квадрат имеет мистическо-религиозный мотив. Религия через искусство. Есть книги, которые посвящены этой теме.
Еще Цой писал свои картины в стиле супрематизма. Свои обложки оформлял сам. У него есть "Черный альбом", где на обложке нарисован черный квадрат.
Наверно он был Готом
кажется он сначала хотел нарисовать какую то из этих перечисленных фигур, но не получалось и он все замазал квадратом. Ну а черный наверно потому что это мой любимый цвет)
Виктория Фадеева
типа на круге дрогнула рука...))))))))))))))
у каждого свой стиль мышления.
сваяйте зеленый треугольник, продвиньте его как малевич, будет Вашей визитной карточкой.
а вообще на эту тему шутка - у него не получилась картина, которую он писал - вот и зарисовал ее черной краской))
Супремати́зм — направление в авангардистском искусстве, основанное в 1-й половине 1910-х гг. К. С. Малевичем. На начальном этапе этот термин означал доминирование, превосходство цвета над всеми остальными свойствами живописи. В беспредметных полотнах краска, по мысли К. С. Малевича, была впервые освобождена от подсобной роли, от служения другим целям, — супрематические картины стали первым шагом «чистого творчества» , то есть акта, уравнивавшего творческую силу человека и Природы (Бога).
Просто Бог не тиран.