Живопись, графика

Почему Малевич сваял"Черный квадрат",а не "красный треугольник" или не "зеленый круг"?

У него была только черная краска...
ИМ
Ирина Мокренских
1 908
Лучший ответ
По тому, что красный треугольник сваял другой художник XX века Эль Лисицкий.

Эль Лисицкий. Плакат «Бей белых красным клином» . 1919

Зато у Малевича есть и красный квадрат.

Казимир Малевич
Красный квадрат, 1915
Холст, масло. 53×53 см
Государственный Русский музей, Санкт-Петербург

И черный круг.

К. Малевич
Чёрный круг, 1923
холст, масло. 106×105,5 см
Государственный Русский музей, Санкт-Петербург

А воообще есть такое направление в авангардистском искусстве СУПРЕМАТИЗМ, кстати Малевич его и основал.
Поинтересуйтесь, там Вы найдете много разноцветных фигурок.

В художественных вузах это называется "основами композиции"

КАЗИМИР МАЛЕВИЧ Супрематическая композиция.

Супрематизм посужил толчком к конструктивизму, точнее это его основа.

А вообще все, что мы сейчас называем ДИЗАЙНОМ, выросло именно из "Черного квадрата" в частности, и Супрематизма в целом.
Почему же? Был красный квадрат, который носил название "Художественный реализм крестьянки в двух измерениях". Кстати, супрематизм не так прост, как вы думаете. Сам Малевич считал "Черный квадрат" вершиной творчества. Если приглядеться, то можно увидеть различные слои красок. Этот квадрат имеет мистическо-религиозный мотив. Религия через искусство. Есть книги, которые посвящены этой теме.

Еще Цой писал свои картины в стиле супрематизма. Свои обложки оформлял сам. У него есть "Черный альбом", где на обложке нарисован черный квадрат.
Мария Коваль
Мария Коваль
76 948
Наверно он был Готом
кажется он сначала хотел нарисовать какую то из этих перечисленных фигур, но не получалось и он все замазал квадратом. Ну а черный наверно потому что это мой любимый цвет)
IM
Ira Miha
2 227
Виктория Фадеева типа на круге дрогнула рука...))))))))))))))
у каждого свой стиль мышления.
сваяйте зеленый треугольник, продвиньте его как малевич, будет Вашей визитной карточкой.
а вообще на эту тему шутка - у него не получилась картина, которую он писал - вот и зарисовал ее черной краской))
Супремати́зм — направление в авангардистском искусстве, основанное в 1-й половине 1910-х гг. К. С. Малевичем. На начальном этапе этот термин означал доминирование, превосходство цвета над всеми остальными свойствами живописи. В беспредметных полотнах краска, по мысли К. С. Малевича, была впервые освобождена от подсобной роли, от служения другим целям, — супрематические картины стали первым шагом «чистого творчества» , то есть акта, уравнивавшего творческую силу человека и Природы (Бога).
Просто Бог не тиран.
Alla Alla
Alla Alla
125