Живопись, графика

Какой смысл заложил Малевич в Чёрный квадрат

Юра Генцелев
Что такое Чёрный квадрат?... Это манифест той самой революции как ее понимал Малевич и миллионы людей его поколения. Помните как у Маяковского -------Через час отсюда в чистый переулок
вытечет по человеку ваш обрюзгший жир,
а я вам открыл столько стихов шкатулок,
я - бесценных слов мот и транжир.
Вот вы, мужчина, у вас в усах капуста
где-то недокушанных щей;
вот вы, женщина, на вас белила густо,
вы смотрите устрицей из раковин вещей.
Все вы на бабочку поэтиного сердца
взгромоздитесь грязные, в галошах и без галош.
толпа озвереет, будет тереться,
ощетинит ножки стоглавая вошь.
А если сегодня мне, грубому гунну,
кривляться перед вами не захочется - и вот
я захохочу и радостно плюну,
плюну в лицо вам,
я - бесценных слов транжир и мот... .
Вот примерно что такое Черный квадрат и какую соответствующую реакцию он вызывает
Надежда Красных
Лучший ответ
Смысл этой картины - это окно в неизвестное, неизведанное, неизученное.
Кандинский через несколько лет ответил картиной "В черном квадрате", чем и подчеркнул значение работы Малевича.
Работа Кандинского
Эдуард Исин
Прикол.
Came Kauffman
Смысл, безусловно, ЕСТЬ!
Впервые Малевич нашел этот образ, реализовал его в декорациях и эскизах во время работы над оперой «Победа над Солнцем» в 1913 г. Образ Солнца при его явном могуществе олицетворял, по замыслу авторов (К. Малевича, А. Крученых, М. Матюшина) , отжившую земную логику, которую необходимо преодолеть и победить. Во втором акте солнце исчезало полностью, оставался лишь висящий по диагонали в пространстве сцены черный квадрат. Апофеоз – победа над Солнцем, смерть Солнца. Условно в пространстве и цикличности времени само солнце умирает каждый день и рождается на следующий.. .
Впоследствии, художник несколько раз обращался к теме "квадрата".Одна из версий находится в Русском Музее. Русскому музею принадлежит вариант, выполненный специально для выставки в Венеции в 1924 году.

Свою картину Малевич выставил на выставке, как икону, повесив по русскому обычаю в правом, "красном" углу. Икона - знак нового времени - "Черный квадрат" еще при жизни художника становится символом искусства Малевича, его творческой "религии"
Малевич переходит в область чистой абстракции. Появляется новая изобразительная религия, отсчет начинается с нуля. Малевич пишет: «Я преобразился в нуль формы» .
Черный квадрат аккуратно и монотонно раскрашен одной черной краской без какой-либо пастозности. Белый фон, чистый, неразбавленный, придает картине легкость и целомудрие. Плотные локальные цвета ведут бои между собой, находясь в полной пластической гармонии. Вызов, брошенный другим формам изобразительного искусства, возмутил многих своей простотой и откровенной непонятностью. Чистота формы «Черного квадрата» запутывала старое мышление, уводила от привычных норм восприятия живописи. Он стал ключевой картиной, предметом бесконечных разговоров и споров, занял свое место в сложной иерархии мирового искусства.
Зоя :*
Он смысл не заложил, а затолкал! Просто набил этим смыслом, как опилками, этот несчастный квадратик...
Асем Айдарова
Искусствоведы любовно пишут о Малевиче: «"Черный квадрат" вобрал в себя все живописные представления, существовавшие до этого, он закрывает путь натуралистической имитации, он присутствует как абсолютная форма и возвещает искусство, в котором свободные формы — не связанные между собой или взаимосвязанные — составляют смысл картины» .
Верно, Квадрат «закрывает путь» — в том числе и самому художнику. Он присутствует «как абсолютная форма» , — верно и это, но это значит, что по сравнению с ним все остальные формы не нужны, ибо они по определению не абсолютны. Он «возвещает искусство... » — а вот это оказалось неправдой. Он возвещает конец искусства, невозможность его, ненужность его, он есть та печь, в которой искусство сгорает, то жерло, в которое оно проваливается, ибо он, квадрат, по словам Бенуа, процитированным выше, есть «один из актов самоутверждения того начала, которое имеет своим именем мерзость запустения и которое кичится тем, что оно через гордыню, через заносчивость, через попрание всего любовного и нежного, приведет всех к гибели» .
разводку на бабки
Tariel Zaitov
заложил только кучу краски и это называют исскуством у меня ребенок если нарисует вот там я могу сказать в чем смысл
Pavel Davydov
каждый видит то что он хочет
Это был протест против всех принятых правил рисования реалистической действительности. Он направлен против реализма и канонов рисования, принятых в живописи, как незыблемых. Не так рисуешь. Слишком ярко, слишком просто, слишком не академично! Вот вам ваша форма! - квадрат, вот вам и цвет - сплошное отсутствие цвета. Как мне видится, как мне хочется, так и хочу рисовать!
Гениальность в том, что теперь как не протестуй - все равно получится плагиат.
хоть зеленый треугольник нарисуй, хоть красный круг. Он своей работой поставил точку.
Нет, ну смысл в нём есть.. . Я вот лично очень мало встречал картин, которые вместо предоставления кокой-либо информации, конкретной или как у Давинчи не очень конкретной, но всё же информации. Малевич подарил миру картину которая предоставляет вопросы. На мой взгляд- в этом и есть весь смысл, т. е. смысла как такого-то и нет, можно смотреть на этот квадрат и задаться вопросом о добре и зле, о власти математике, о точности граней, о границах или о том что платье у той девушке такого же цвета или нет? Ну это моё мнение.
Zhanna Zhanna
Смерть эпохи.

Не такой уж он и чёрный.

Никто не знает, что в человеке. Никто не знает, что вложил в него Малевич.

Вопрос без смысла и не имеет ответа.

Для меня "Чёрный квадрат" наверное результат неудачи художника. Возможно, он в бешенстве замалевал полотно, не воплотившее его волнений. Удивляться, восхищаться и заламывать руки не хочу - картина не нравится. Мрачная безнадёжная пустота.
Да такой же как если бы вы или я нарисовали зелёный треугольник! Просто он успел намалевать свой квадрат первый, и все глядя в него делают умные лица и говрят "ШЕДЕВР! " Идиотизм это а не шедевр
Свои тайные мысли.
Малевич - основатель Суприматизма, направления в искусстве.
Он написал массу книг на эту тему. Суприматизм - это поиск простейшей формы искусства, ее элементарной частицы, так сказать, и вот как раз черный квадрат, по мнению Малевича и является самой простейшей частицей искусства. И он вполне обстоятельно доказывает в своих трудах, почему это квадрат, а не круг например и т. п. Так что все не просто так!
не ученье-тьма.
Займитесь самообразованием, дебилы! И когда будете разбираться в "Русском авангарде"-нашей нац. гордости, когда будете отличать Малевича от Кандинского, Татлина от Филонова, тогда не будете задавать тупых вопросов и так же тупо на них отвечать.