Поскольку Вся техника рисунка легко укладывается в несколько десятков простых правил, которые надо просто - напросто соблюдать, то, теоретически, любой человек сможет научиться рисовать по самоучителю. Если, конечно же, ему достанет силы воли, работоспособности, безжалостности к себе, самокритичности и т. д... .
Вот только на практике такого никогда не происходит. Так же как никаких значительных успехов не могут добиться и те, кто считает, что " ...Всё получается само собой.. " . Результатом их многолетних усилий будут незначительные успехи, соответствующие полугодичным курсам с живым учителем, и ещё, зачастую, розовые очки самообмана на глазах.
Так происходит от того, что техника и технология ИЗО, являясь, без сомнения, важнейшими составляющими курса обучения, сами по себе не делают художника. Хотя и без них нельзя. Главное, что происходит с учеником в процессе - это изменения в его сознании, восприятии, мышлении, в тех новых связях, которые образуются в мозгу. Без этих новообразований человек продолжает оставаться на том же уровне понимания своего ремесла (и искусства тоже) , на котором он находился в начале обучения.
Если хотите увидеть доказательства моих слов, зайдите как - нибудь на любую выставку наивных художников (именно так в художественном сообществе и называются самоучки) . А потом, для проверки, пройдитесь до ближайшей выставки СХР. Любому, даже самому неискушённому зрителю, разница становиться очевидной. Это, кстати, одна из основных причин, почему профессионалы и "наивняки" не выставляются вместе.
При всём при этом ничего плохого в самообучении нет. Равно как и в наивном искусстве. Вы вполне можете, нигде не учась, стать знаменитым художником.
Живопись, графика
Реально ли. реально ли научиться рисовать по самоучителю?
Человек способен на большее - чем может себе представить!
Учиться по самоучителю это Туф-Та! ) Но если у человека желание научиться рисовать истинное, то к чёрту самучители! )) Всё получается само-собой.. . но такие люди большая редкость.. .
У меня много знакомых, которые пытаются научиться малевать по видеурокам, анатомию читают итд.. . и толку ноль в их учении )) А я например и не знаю этой книжной анатомии и как какая кость и мышца называются, но людей рисую, также портреты.. . никто ещё не жаловался...
реально
Ван Гог как раз с этого и начинал) Ответ я думаю ясен)) ) Удачи!
думаю, да. У меня знакомая с нуля начинала, все постепенно изучала, у нее дома целая видеотека дисков с уроками.... а сейчас такие картины рисует!!!! заглядение))
все реально, люди учатся преодолевать притяжение земли силой мысли, было бы желание...