Живопись, графика

Реально ли научиться рисовать настолько хорошо, чтобы на этом зарабатывать, после 35-40 лет? Если нет, то что помешает?

Нереально.
Ну, ты представь себе-пробиться на эстраду, когда там всё забито Пугачёвыми,
Басковыми, Киркоровыми... и ещё 100 клевретов.
То же самое и в мире живописи.
Davronbek Shamuratov
Лучший ответ
A A Художников не так уж и много. Так, что может получиться
Николай Брагин Почему нереально? Я имею ввиду не в плане того, что все покупное, а в плане времени, природных данных.
Если мы говорим о заработке на профессионализме, то ничего не получится: куда вы пойдете учиться и где возьмете десятки тысяч часов свободного времени, необходимые для рисования на профессиональном уровне? А если говорить о шарлатанстве от живописи, то этому тоже нужно учиться, нужно вариться в этой среде, нужно сформировать правильные знакомства и связи... короче, тут опять нужно много времени и опыта... я не верю в успех этой затеи, хотя признаю что единичные исключения могут иметь место.
Николай Брагин Капец, так и знал, что найдется очередной персонаж, для которого 35-40 лет - конец жизни.... 10 000 часов или 5 лет - это немного.
Николай Брагин Я подобные вопросы задаю, зная, что обязательно отпишутся "знатоки", у которых возраст имеет значение.
Зарабатывать можно, но зарабатывать много не получится
Юля Бабанова
Знакомая одна только после 50 интересоваться живописью начала. Ходила около года просто в изостудию. Теперь пишет подснежники, тюльпаны и шуточные композиции (типа прилёт пришельцев на чей-то день рождения), проводит выставки. Миллионов не зарабатывает - но свою небольшую аудиторию в нижней ценовой категории имеет.
Да. Можно заработать на этом даже если рисуешь не очень хорошо. например на
- порно-артах
- иллюстрациях и обложках для книг
- картинках для статей для сайтов (сайтам большой плюс иметь оригинальные картинки, так что они готовы за них платить)
- заказных портретах
- стоковых фонах и прочей абстрактной мазне
Помешать этому может -
- медленная работа
- незнание потребностей рынка
- стремление к искусству ради искусства, а не для толпы
- финансовая неграмотность и прочее незнание интернет-бытия
Еркебулан .........
Пробуйте. Никто за вас на этот вопрос не ответит. Каждый из ныне комментирующих будет говорить от лица своего опыта, и у каждого он разный. Как по мне в 35-40 нехватка времени - главный враг. Но если желание велико, то почему бы и нет? Выкраивайте каждую свободную минуту, чтобы порисовать и почитать самоучитель. Носите с собой блокнот или небольшой скетчбук и делайте зарисовки простым карандашом, анализируйте то что видите (на какие простые фигуры можно разбить рисуемый объект а потом собрать, под каким углом он располагается и почему мы его так видим, почему так падает свет и от него исходит туда-то тень т. п). Если есть больше времени и деньги, то ещё можете записаться на различных курсы. Если времени меньше, но деньги есть, то существуют онлайн курсы рисования. Главное не стоять на месте - так вы точно ничему не научитесь. Постоянно рисуйте, давайте мозгу понять, что вам это необходимо. Также смотрите ролики как рисуют профессионалы. Наблюдайте за их работами и старайтесь всё время задавать вопросы по типу: по чему он сделал тут так а не иначе и естественно ищите ответы на них.

Мне повезло немного больше и к 29 (рисовать начал в 23) я уже получил кое-какую базу. И теперь могу иметь свою не великую конечно пока, но копеечку. Но увы рисуя в стилизации и на графическом планшете. Преимущества в рисовании на компьютере как правило в том: что нет никакой грязи, можно рисовать различными материалами по цене 0 рублей 0 копеек, всегда можно показать работу заказчику или отыскать зрителя выложив в сеть, ну и возможности по типу отката мазка, слои, и т. п.
Сначала на рынке нужно узнать — на какие работы есть спрос? Я думаю, на векторную графику есть, раз, на хороших иллюстраторов — тоже. Может на анимацию. Вообщем на что-то прикладное.
На мазню, ой, простите, живопись — скорее всего массового спроса нету. Понятно почему? Покупают единицы. У единиц.
Виктор Богдан
Виталий Шнайдра Свои работы покажите из маз.. эээ живописи?
попробуй оражвевый треугольник на синем фоне нарисовать
может за 10млр $ продать
Учиться можно. А почему нет? Онлайн-уроки рисования для начинающих и не только. Рисование в нынешнее время является достаточно популярным хобби среди взрослых и детей. Систематическая работа к кистью, красками, карандашами дает возможность отвлечься от повседневных проблем, научиться видеть красоту в повседневных вещах, развить мелкую моторику, успокоить мысли. Если вы хотите научиться создавать карандашные рисунки, то такая интересная вещь как обучение рисованию точно придется вам по душе. Обучающий курс от «Artcolor» был создан для того, чтобы научить детей и взрослых качественной работе с цветными и пастельными карандашами, акварелью и маркерами. Программа курса состоит из 152 видео, суммарной продолжительностью более двухсот часов. Опытный преподаватель вместе с вами нарисует четыре десятка полных картин, применяя различные приёмы: от элементарных до профессиональных. В течение обучения вы обучитесь: работать с тенями, рисовать контуры, наносить и правильно смешивать пигменты постепенно переносить на бумагу множество деталей мира перед собой. Вдобавок вы можете освоить множество инструментов настоящего художника, узнаете массу интересного о искусстве.
Сейчас программа представленного курса разбита на два уровня. Базовый создан для новичков, что недавно взяли в руки карандаш и бумагу. Курс из 71 урока научит вас грамотной технике работы со всеми вариантами карандашей, в течение курса студент создает 29 картин, сложность которых постепенно растет. Каждый месяц базовый курс обучения от «Artcolor» пополняется 2 новыми уроками. Продвинутая часть курса рассказывает о более интересных методах рисования, даст доступ ко всем материалам базовой части и проведёт студента чуть дальше. Данная часть программы обучения готовит вас к независимому творчеству, когда вы сможете передавать на бумаге сложнейшие образы из мира вокруг.
Знаете, при желании вам ничего не помешает! В интернете много разных курсов. Тем более сейчас очень ценится современное искусство. А там ума сильно не надо. Смотрите курсы на ютубе. Много рисуйте и все получится.
Александр Шуршин Скажете тоже, ума не нужно в современном искусстве. Просто там на первом месте стоит концепт. Чтобы придумать что-то свежее, да еще правильно подать и объяснить, нужно довольно много ума, а также широкий кругозор и соответствующее образование.