Живопись, графика

Есть тут художники? Реально ли человеку без способности к рисованию научиться рисовать ?

Есть тут художники? Реально ли человеку без способности к рисованию научиться рисовать? Ну я имею в виду что, знаете бывает человек в первый раз берет в карандаш руки и сразу же нарисует великолепный рисунок. А ты бывает стараешься в поте сил, и выходит кусок *№-**. Казалось бы всего то нарисовать чувака сбоку, не говоря уже о полноценном рисунке, даже это не получается :(
Можно, это будет называться "зубрёжка" и "дрессировка". А если, например, слуха нет врождённого и чувства ритма - то этому не научить НИКОГДА (голос можно натренировать, но не до уровня природных гениев, как наш Магомаев или Волшебный голос Джо Дассена ). Со стихами та же песня (Пушкин, Высоцкий). (Я отвечаю на этот вопрос потому, что у меня дедушка художник - самородок, из него рисование "пёрло", как трава из-под асфальта, писал картины маслом безо всякого образования, простой сельский житель, герой ВОВ)
Ардак Ерболат
Лучший ответ
"бывает человек в первый раз берет в карандаш руки и сразу же нарисует великолепный рисунок." - неправда, не бывает.
"Реально ли человеку без способности к рисованию научиться рисовать" - теоретически может, но практически это случается очень редко. Обучение рисованию это очень долгий процесс, годы, поэтому тот, кому не в кайф рисование, не выдержит столько...
Bayram Kakajanov
Жека Саввин Я вас понял, я уже столкнулся с неудачами когда тебя бесит твоя бездарность и у тебя не получается. Чем больше не получается, тем меньше желание дальше двигаться.
Я читал о таких случаях. Но это, скорее всего, исключение из правил.
Хотя, допускаю, что если вдохновение нахлынет, то можно что-то крутое изобразить и с нулевым опытом рисования. А вот чего точно можно сделать без обучения, это срисовывать картинки, фотографии.
Жека Саввин Имеете в виду нужно записаться в художку.
Первые рисунки зависят от общей набитой руки в письменности и фантазии, соответственно, в первую очередь. В остальном, даже если ты пишешь как птерадактель лапой, будет у тебя этот чувак с боку. Первые рисунки делай как об стену. Буквально листок на мобилу/планшет/монитор (я так ноутбук клал на стол монитором вниз) и срисовывай тупо. Это нужно просто что бы набить руку и иметь общее представление, что ты вообще делаешь, в конечном итоге ты перо и лист будешь очень не адекватно держать, для стороннего наблюдателя. Особенно понятие даст, когда ты только треть наброска делаешь из казалось бы случайных линий, а они в человека складываются. Далее, логично, рисунок перед тобой, ты срисовываешь. А дальше ты уже и из головы наобум без идей будешь рисовать годноту в черновиках. Так же, как показывает моя практика, такие "средние" рисунки человек не делает с ходу. У него определенно минимальнейший опыт таке был в лице пары усердных попыток. Как я помню, я свои первые корякули выжимал как мог, но без слез не глянешь.
Minola Miskenbaeva
Жека Саввин От части я понял вас. Это моя срисовка, вроде бы получается.
Жека Саввин Это я пытался нарисовать с фантазий.
Жека Саввин Как видите я рисую таких чувак в движений только в 2д. У меня нет в планах стать супер художником, пока что, но я хочу создавать свою игру для мобилки в 2д, и для этого я хочу рисовать персонажей игры самостоятельно. Когда я срисовываю, у меня получается, наверное на пятерку из десяти. Но мне не нравится так рисовать, даже если не получается. А когда я пытаюсь рисовать с головы, реализую даже банальных стикменов, у меня видите выходит совсем паршиво.