Живопись, графика

Художники, подскажите, с чего начать. чтобы научиться рисовать?

Хочу научиться рисовать. Сейчас рисую очень плохо, на уровне первого-второго класса в школе.
Обозначьте последовательность, что за чем учить?
Например - натюрморт - человек - животное и т. д.

Спасибо
Легче начать с натюрморта, пейзажа.
http://www.artprojekt.ru/school/index.html
http://paintmaster.ru/osnovy.php.php
Ольга Чурцова
Лучший ответ
С геометрических фигур.
Начните с освоения рисунка (карандаш) .
Для начала потренируйтесь накладывать штрих. Это - ваши будущие тени на рисунке. Накладывайте штрихи аккуратными параллельными линиями (но не как рисовали фломастерами в детстве - штрихи должны идти в одном направлении с ОТРЫВОМ руки. То есть: линия начинается сверху, заканчивается снизу, начинается сверху, заканчивается снизу. Она НЕ идет в технике: сверху началась, внизуопять загнулась вверх, сверху опять загнулась вниз и т. д.) . Сначала вертикальные, потом - горизонтальные, потом - диагональные штрихи. И так - во всех направлениях. Отточите мастерство до быстрых движений.
А потом начинайте рисовать геометрические фигуры с их светом, тенью (собственной, падающей) , рефлексом.... (можете поставить перед собой яблоко - сымитируйте шар) . Скачайте уроки в интернете.
Не начинайте с натюрмортов и пейзажей. Каждый предмет - это комбинация геометрических фигур. Освойте ИХ, а потом приступайте к композиционным постановкам.
представьте что вы ребенок.... в детстве мы все художники.... и развивайтесь.... рисуйте все и в разных стилях.... потом поймете что вам ближе и совершенствуйтесь....
вы может вообще будущий абстракционист, тогда вам ни к чему натюрморты и портреты!
для начала я бы вообще посоветовала почитать книжки по рисунку, с поэтапными моментами, что за чем рисовать, там узнаете и про перспективу, и про полутона и тени, цветовой круг и т. п.
Jorik Saparov.