Живопись, графика
Вопрос к художникам. Можно ли научится рисовать- срисовывая, а когда научишься, рисовать самому.
Я смотрел много серий мультсериала "Человек-паук" (90-х годов). Стал збс рисовать.
Можно.
Начинать можно, но придется переключаться на самостоятельное рисование намного раньше чем "когда научишься".
Чтобы рисовать надо иметь азы академических знаний, как минимум,
перспектива и точки схода правила композиции, если реч идет о человеке, то анатомия, без этого не нарисуешь, пропорции, строение черепа лицевые плоскости итд итп
по любому надо читать специфическую литературу
Можно. Практика, практика и ещё раз практика. Плюс курсы рисования, для понимания принцыпов рисования - свето-тени, перспектива и прочее. Я учился графике. В цветном рисунке нюансов больше.
Я считаю, что отличной практикой будет набивание руки в художке, рисуя там всякую херь.
Ну это в моем случае, однако бывало что и я срисовывала, но крайне редко.
Сейчас я тоже срисовываю, вот только с натуры, так как руку уже набила.
Я когда учился рисовать, брал прозрачную пленку, чертил там сетку гдето 3х3 см. И на бумаге так же. И постеменно увеличивал клетки. Теперь я рисую портреты, и занимаюсь компьютерной графикой. Если хотите, напишите, я вам работы отправлю.
Насколько я знаю, в академическом рисунке начинают с основ - рисуют кубы, шары... И тратят на это чуть ли не год обучения...
Да, вполне. Придётся срисовывать со временем сложнее и сложнее рисунки. А когда попытаешся рисовать, будешь использовать разные трюки и примеры, с какими сталкивалась во время срисовывания
да, сама так училась