Живопись, графика

Вопрос к художникам. Можно ли научится рисовать- срисовывая, а когда научишься, рисовать самому.

Я смотрел много серий мультсериала "Человек-паук" (90-х годов). Стал збс рисовать.
Nelli Stepanova
Лучший ответ
Можно.
Kate Faubert
Начинать можно, но придется переключаться на самостоятельное рисование намного раньше чем "когда научишься".
Чтобы рисовать надо иметь азы академических знаний, как минимум,
перспектива и точки схода правила композиции, если реч идет о человеке, то анатомия, без этого не нарисуешь, пропорции, строение черепа лицевые плоскости итд итп
по любому надо читать специфическую литературу
Ольга Сопова
Можно. Практика, практика и ещё раз практика. Плюс курсы рисования, для понимания принцыпов рисования - свето-тени, перспектива и прочее. Я учился графике. В цветном рисунке нюансов больше.
Adina Zhunusova
Я считаю, что отличной практикой будет набивание руки в художке, рисуя там всякую херь.
Ну это в моем случае, однако бывало что и я срисовывала, но крайне редко.
Сейчас я тоже срисовываю, вот только с натуры, так как руку уже набила.
Timur Kaidargazin
Я когда учился рисовать, брал прозрачную пленку, чертил там сетку гдето 3х3 см. И на бумаге так же. И постеменно увеличивал клетки. Теперь я рисую портреты, и занимаюсь компьютерной графикой. Если хотите, напишите, я вам работы отправлю.
Насколько я знаю, в академическом рисунке начинают с основ - рисуют кубы, шары... И тратят на это чуть ли не год обучения...
Да, вполне. Придётся срисовывать со временем сложнее и сложнее рисунки. А когда попытаешся рисовать, будешь использовать разные трюки и примеры, с какими сталкивалась во время срисовывания
Zara Vita
да, сама так училась