Живопись, графика

хочу научиться проф рисовать. мне 18лет, способности к рисованию есть. можно записаться в худ школу или нужен репититор?

Зачем Вам репетитор или школа.. . Ну попробуйте поработать сами! Купите элементарный материал для искусства.. . Возьмите карандаш, уголь, хороший ластик и толковую бумагу - ИДИТЕ в ПАРК (погода ведь позволяет) , и работайте с натуры.... работая так Вы увидите, необходим ли Вам репетитор, или же рука виртуозного мастера только-только проснулась в Вас и не нуждается в чьих либо уроках!!!
Алия Замалдинова
Лучший ответ
Обратитесь в школу Сергея Андрияки: точно не знаю, но, кажется, у него и взрослые занимаются.
определённо - обучение нужно только ленивым
если у вас есть потенция - верно сказано - в парк, в музей, куда угодно

преподы кроме очевидного и не говорят
если вы изучаете технику, копируете, например голландцев - тогда - да, но обычные
пастозно-мАзы не помогут, нужен реставратор и/или технарь
знающий невероятно серьёзную эту бодягу

ещё, может-быть, важна среда
студии, подкурсы.. . правда, некоторых, неподходящий им учитель способен без ножа зарезать

потратьте деньги лучше на красивых натурщиц или просто девушек терпеливо позирующих вам

но самое главное - постоянно наброски

без стопочки плотной бумаги и мягкого 8В кох-и-нора в кармане брюк нечего вообще выходить из дома

как я завидую вашему возрасту !
как я хочу рисовать в метро и как стрёмно старику рисовать плохо !
только молодым прощают люди
Sagynysh Myrzakhmetova
В школе научат.
В России не знаю. В Германии платные студии при высших народных школах.
D.
Dana .
смотря што ты хочеш?
если хоби то школы сойдёт и дешевле будет !
а если серёзно то только репетитор! поговори с людьми в художних заведениях школа, училище, институт, дизайнеры ...
за денежное врзнаграждение они согласятса и время секономиш и результат лучше будет !!!
;-))
В данный момент за деньги можно все. Но полагаю придется все-таки обратиться к частному заведению или отдельному художнику.
Tamara Umbarowa
Сами никогда толком не научитесь, если есть репетитора нанимать то лучше, а в худ школе если общество вас то устраивает то веселее, проф рисовать -это труд, физический и моральный. Учеба тоже сложна так же как и спортивные тренировки.
Дима Рапаков
Если Ваши работы покупают, то Вы уже проф. На репетиторов тратиться не рекомендую. Копируйте, читайте.