Живопись, графика
А чем так хороши акриловые краски? И чем они от масляных отличаются?
Главное удобство акрила, это быстрое высыхание на материале, при сжатых сроках на выполнение работы. Ваша задача, обеспечить своё рабочее место всем необходимым материалом, который понадобится в процессе работы - пара банок с водой, краски, кисти синтетика - разных размеров и форм, тряпочки, мелкая шкурка, если работаете медленно не помешает гель-замедлитель высыхания акрила, ( Я не пользовался, но этих присадок к акрилу достаточно много, на все технические предпочтения в живописи. Всё стоит денег. ) Вот этот минимум и чёткое распределения последовательности работы, с учётом свойств акрила, позволит Вам успешно справиться с поставленной творческой задачей. Прежде чем отлучиться куда - либо, палитру протрите от замесов, кисти в воду, краски в банках и тюбиках закрыть плотно. Я никогда не выдавливаю столько краски, что бы не успеть её использовать за один сеанс работы, акрил этого не прощает. К этому материалу и ко всему с чем он соприкасается, надо относиться уважительно. Кисти мыть тщательно, одевать рабочий халат или спецовку, если работаете над росписью стен пол застелите тканью и т. п. Отмыть застаревшее пятно на одежде довольно хлопотно. Прелесть масляных красок в их способности сохранять свою консистенцию длительное время, в процессе работы и даже после, в течении суток. Выдавленные на палитру краски, покрываются тонкой плёнкой, но спустя неделю, можно обнаружить, что под плёнкой краска сохранила свою свежесть и годна для работы. Сохнет конечно долго, в отличии от акрила. Длительные авторские работы пишу маслом, заказные, в смешанной технике, акрил-масло.
Нам отрекламировали: сочные, яркие цвета, не пахнут, на здоровье своими парами вредными не влияют, разводятся обычной водой, сохнут за 1 час полностью. Купили. Вообщем, цвета никакие не насыщенные, так же, как и масло и сохнут так, что потом уже на следующий день этим материалом, который останется на палитре ты работать не сможешь - всё засыхает так, что только на выброс, не развести ничем, так что нужно чётко расчитывать количество, которое выдавливаешь. А плюсы справедливые :, да, не пахнут, не испаряют вредные пары, разводятся водой.
Акриловыми красками с водой можно работать.. (разбавлять водой).. Хороши графические+живописные картины.... Сами Краски быстро сохнут, плотно закрывать тюбики баночки, выдавленные краски на палитре использовать все полностью, оставлять их нельзя, или мокрой тряпкой накрыть...