Пентагра́мма (пентальфа, пентагерон; греч. πεντάγραμμον от πέντε — «пять» и γράμμα — «черта, линия» ) — правильный пятиугольник, на каждой стороне которого построены равнобедренные треугольники, равные по высоте. Пентаграмма - фигура, образованная совокупностью всех диагоналей правильного пятиугольника.
Первые известные изображения пентаграммы датируются примерно 3500 г. до н. э. , это нарисованные на глине пятиконечные звёзды, найденные в развалинах древнего города Урука. Изображения пентаграмм встречаются и на египетских статуях. Как сообщает в своей «Новой Энциклопедии Франк-масонства» Артур Уэйт, египтяне называли пентаграмму «звездой псоглавого Анубиса» .
Пентаграмма была широко известна как оберегающий от всякого зла знак; вера в её оберегающие свойства была столь глубока, что в Древнем Вавилоне её изображали на дверях магазинов и складов, чтобы уберечь товары от порчи и кражи. Она также для посвящённых являлась могущественным знаком власти. Так в том же Вавилоне, например, этот знак часто встречается на царских печатях, и, по мнению современных учёных [1], она олицетворяла собой «власть правителя, распространявшуюся на все четыре стороны света» .
У евреев пентаграмма ассоциировалась с их священным Пятикнижием, полученным Моисеем от Бога. Древние греки называли пентаграмму Пентальфа, что означает «пять букв альфа» , поскольку символ может быть разложен на альфу пять раз. Для ранних христиан пентаграмма была напоминанием о пяти ранах Христа: от тернового венка на лбу, от гвоздей в руках и ногах.
Пентаграмму использовали пифагорейцы в качестве отличительного знака принадлежности к их сообществу. Они учили, что мир состоит из пяти взаимосвязанных элементов (Огня, Воды, Воздуха, Земли и Эфира) . Для отражения этой доктрины вокруг пентаграммы изображались пять букв:
ύ — ύδωρ (верхний правый угол) , символизирующая воду;
Γ — Γαια (нижний левый угол) , символизирующая землю;
ί — ίδέα (самая верхняя точка) , символизирующая идею, или дух по другой версии — ίερόν (храм) ;
έ — έιλή (нижний правый угол) , символизирующая огонь;
ά — άήρ (верхний левый угол) , символизирующая воздух.
Пентаграмма встречается также на талисманах гностиков, как символ интеллектуального всемогущества.
В целом вот.
Живопись, графика
Пятиконечная ЗВЕЗДА.. . А что вообще символизирует звезда? Откуда она появилась?
Татьяна Черепова
Изначально Пентаграмма-это символ воинства ангелов Бога и знак воскрешения из мертвых. Потому погибшим воинам над могилой ставили пятиконечную звезду.
Пятиконечную звезду (пентаграмму) используют во многих религиозных и мистических практиках, чаще всего она символизирует микрокосм (под микрокосмосом подразумевается человеческая природа). Обратите внимание-она даже похожа на фигурку человека с раскинутыми в стороны и вверх руками, и широко расставленными ногами. Очень древний знак, но в перевернутом виде (устремление человека вниз) звезда эта становится символом черных магов, сатанистов и т. п. Можно еще добавить, что число 5 -совершенное число, как1,как3,как 7 и т. д. В оккультных течениях -"число силы",в иных толкованиях - соединение Божественной ( 3 ) и человеческой (2) природ ( 3 + 2 = 5 ),Тема эта очень обширна и противоречива, и я не претендую на объективность ответа.