Живопись, графика
Кто может перечислить техники сюрреализма!??? Или хоть дать ссылку на эти сайты!!! Вс ем ответившим по 50 баллов!!!
Помогитеее!)))))))))))))))))))
sttp.ru статья "Сюрреализм", стр 3,4,5
стр 4: ...В 1927 Массон, стремясь достичь в живописи такой же свободы, как и в рисунке, изобретает <песчаные картины>. Он обрызгивал холст клеем, а затем сыпал на него песок; песок приклеивался к холсту в тех местах, где были брызги клея, в других же частях песок убирался. Тем самым Массон достигал необходимой спонтанности изображения. Среди других технических новшеств, благодаря которым случайность становилась творческой непосредственностью, следует упомянуть технику <фроттажа> ( <натирания>) Макса Эрнста. В одной из статей в журнале <Сюрреализм на службе революции> (№ 6, май 1933) Эрнст писал: <Когда я погрузился в воспоминания детства, во время которых доска красного дерева, расположенная напротив моей кровати, провоцировала оптические видения, полугрезы, и изза дождя оказался в харчевне на берегу моря, меня стало преследовать наваждение, что тысячекратное мытье пола увеличило на досках выемки и бороздки. Я решил узнать символику этого наваждения и обратился к своим медитативным и галлюциногенным способностям. Я снял с досок несколько рисунков, положив на них в случайном порядке листы бумаги и натерев их графитом>. Из этого стремления <усилить вдохновение> родился альбом Эрнста <Естественная история>, изданный в 1926 с предисловием Ханса Арпа. Благодаря <фроттажам> и <реклажам> Эрнста, <декалькомании без объекта> Домингеса, <фюмажам> Паалена и другим приемам, оптически вызывающим ситуацию сна, сюрреализм значительно обогатил технику живописи. Между тем, в те же годы в произведениях Пьера Роя, Ива Танги и Сальвадора Дали появляется кропотливая фигуративность, ведущая свое происхождение от коллажей, произведений Де Кирико, Руссо Таможенника и художников-символистов (например, Гюстава Моро) . Тангипоэт пустынного и подводного пространства, в котором прозябают живые существа, покрытые известковой оболочкой; художник работает в точной и скупой манере. В этот же период Сальватор Дали привносит в сюрреализм свой, <параноикокритический метод> и уверенность в том, что пассивность художника не является необходимым условием его поэтической объективности и что с творчеством должна сочетаться полугаллюциногенная деятельность. В книге <Тайная жизнь Сальвадора Дали> художник описывает свой метод: <На рассвете я просыпаюсь и, еще не умывшись и не одевшись, сажусь перед мольбертом, расположенным напротив моей кровати. Первый утренний образобраз моего холста. Он же является и последним образом, который я увижу перед тем, как лечь спать.. . В течение целого дня, сидя перед мольбертом, я как медиум смотрю на холст, на котором возникают элементы моего собственного воображения. Как только они появляются, я немедленно их пишу>. Эта калька мечты содержит в себе <критическую паранойю>, которая есть не что иное, как состояние воображаемого возбуждения. Свою теорию Дали развил в целом ряде текстов ( <Видимая женщина>, 1930; <Любовь и память>, 1931; <Завоевание иррационального>, 1935). Он писал: <Все мое честолюбие в живописном плане состоит в том, чтобы наиболее точно материализовать образы конкретной иррациональности>. Это <калькирование сна> нашло свое отражение не только в фантазиях Дали, но и в холодном юморе Магритта, а также в творчестве Леоноры Каррингтон, Доротеи Таннинг, Поля Дельво, Ханса Беллмера, Феликса Лабисса. Поэтому многие сюрреалисты обращали особое внимание на <примитивистов>, одновременно кропотливых и странных. Хотя для сюрреализма более важно содержание образа, чем его пластическая (музыкальная) гармония, интересно, что темы сюрреалистической живописи отличаются от поэтических и теоретических сюжетов. Так, в области политики, которая была предметом особой заботы сюрреалистов, живопись сюрреалистов остается бедной и малопродуктивной. Рисунки Пикассо, не говоря уже о <Гернике>, не соответствовали субьективистским принципам