СЮРРЕАЛИЗМ Строящих дороги и мосты\ От Чукотки и до Гумисты.\ Яркой, словно сон сюрреалиста,\ Жизнь сложилась глупой и шальной.\ Кто-то стал гомосексуалистом\ Кто, лелея гонор свой больной,\ Из латуни выточив медали,\ Все мечтал, чтоб девочки встречали,\ Вверх цветы и лифчики бросали. Алексей Кириллов «День и ночь» 2006, №5-6 Кто напишет песню о стройбате?
сюрреализм не прост: его воспроизводство\ немало требует труда и бездну благородства. Он с музой не в ладах, крикливый и нагой,\ и не приносит удовлетворенья.\ Тому тем более, кто в нём ни в зуб ногой.\ И это всё достойно сожаленья. Светлана Семененко Из цикла «Вечер поэзии в Таллинне» «Знамя» 1999, №10 юрреализм не прост: его воспроизводство
СЮРРЕАЛИСТЫ Как бы не так...\ “Поэзия французских сюрреалистов” — \ вот та женщина, \ вниманием которой\ дорожит\ жаркое, \ пылающее \ лето \ этого года. Максим Бородин «Арион» 2006, №3 ЛЕТО
сюрреалисты вот они были сюрреалисты вокруг гигантского\стола, на котором величественно возлежал\незамороженный Державин, на столе, за\которым пировало Возрождение, вечеряло\Средневековье, на котором закладывала тельца\античность и архаика и лежало тело еще\бездыханного Адама — одним словом, на\забрызганном кровью фартуке Господа Бога\они были —\и слышали какие-то непонятные звуки и\чьи-то чужие голоса. АНДРЕЙ МОНАСТЫРСКИЙ
СЮРРЕАЛИСТЫ Последние сюрреалисты\ продают свои манифесты на Блошином рынке в Париже. В огромных цветастых жилетах,\ в сопровождении жен\ под зонтиками от солнца, они удивленно вздыхают\ над собственною судьбой\ и вглядываются в лица\ потенциальных покупателей. Сергей Тимофеев Из сборника «Сделано» 2003 Последние сюрреалисты
сюрреалистыПоследние сюрреалисты\ продают свои манифесты\ на Блошином рынке в Париже.\ В огромных цветастых жилетах,\ в сопровождении жен\ под зонтиками от солнца,\ они удивленно вздыхают\ над собственною судьбой\ и вглядываются в лица\ потенциальных покупателей. Сергей Тимофеев Из цикла "Из Риги с любовью, из ниоткуда" 1992
сюрСтериализмДве трети планеты свихнулось на сюре. \Жлобы рекламируют неожлобизм. \А в нашей изысканной литературе \полвека главенствовал стериализм. Дмитрий Филимонов
Живопись, графика
Что дал сюрреализм для понимания красоты мира? Кто величашие таланты сюра?
Сюрреализм провозгласил источником искусства сферу подсознательного: инстинкты, сновидения, галлюцинации, прочие маргинальные психологические состояния.. . Какая уж тут красота! :) Думаю, что смысл сюрреализма не в красоте, не в рациональном и литературном прочтении его произведений, а в многозначности и таинственности. Так визуальный ряд картин Рене Магритта, Поля Дельво, Хоана Миро, Ива Танги, Ремедиос Варо вызывает самые неожиданные ассоциации. Тристан Тцара, помнится, называл сюрреализм "заумным колдовством" - он прав! Но и "папа" направления Андре Бретон, сказавший "ЧУДЕСНОЕ ВСЕГДА ПРЕКРАСНО" в первом манифесте сюрреализма, прав не менее его. :) Кстати, название этому художественному направлению придумал поэт Гийом Аполлинер. Вот так.
Без его искусства мир бы был мрачнее
СЮЖЕТЫ ДАЛИ
Обмякшие, висят часы на ветке,
Ножища из грудной выходит клетки,
Слон на ходулях шествует в пустыне -
Сюрреализм властитель дум отныне.
Обмякшие, висят часы на ветке,
Ножища из грудной выходит клетки,
Слон на ходулях шествует в пустыне -
Сюрреализм властитель дум отныне.
Да ничего не дал. Бреду нет места в красоте и гармонии мира. А в жизни его и так хватает.
Текст Ваш читать нет времени. Что дал сюрреализм? Он позволяет зрителю на миг воспринять мир изменённым, искривлённым сознанием. Кого-то это вдохновляет, кого-то толкает на переосмысление своей жизни. Кого-то заставляет по-новому взглянуть на обычные вещи, которые на картине искажены, начать больше интересоваться обычным реальным миром.
Лучшие представители? Эрнст, Таннинг, Дельво, Бексиньски. Самый главный, разумеется, Сальвадор Дали.
Мне искренне жаль Вас!!!