Живопись, графика

понимание красоты есть у всех людей? Почему всем нравятся пропорции "золотого сечения" или трель соловья?

1 2 3 5 8 13 21 и т. д. это ряд чисел Фибоначи- соотношения высоты к длине и ширине долговечность сооружения кроется в "золотом сечении"
Геннадий Муляр
Лучший ответ
все дело в менталитете, в месте обитания того или иного народа, их верованиями и традициями. Думаете почему в нек. народах женщине одевают на шею кольца и вытягивают тем более ей шею? в этом, с их точки зрения есть практический смысл: если жена предаст во всех смыслах этого слова, то ей снимают эти "ошейники", без чего она не протянет и двух дней-шея не выдержит нагрузки, поэтому самая красивая из этих народов та, что носит больше всего колец-такая однозначно будет верной, у других народов в цене беззубые барышни-они ассоциируются с младенцами и их чистотой. в племени мурси, например, ещё в юном возрасте их девочкам прорезают нижнюю губу, и начинают вставлять туда деревянные чурбачки, всё более и более крупного диаметра. За несколько лет дыра в губе постепенно увеличивается всё значительней. В день свадьбы в неё вставляют «тарелку» из обожженной глины, называемую дэби. Диаметр такой посудины в губе может достигать 30-ти сантиметров, превышая диаметр самой головы! Правда, традиция носить тарелки появилась вовсе не из красоты, скорее наоборот. Когда эфиопов пленили, забирали в рабство, они насильно себя калечили, чтобы их не брали. Сейчас же размер тарелки является мерилом красоты. Чем больше тарелка, тем больше скотины дадут за невесту. У девушек мурси всегда есть выбор, делать отверстие в губе или нет. Но за девушку без растянутой губы дают очень маленький выкуп. У многих мурси нет передних зубов, чтобы тарелка о передние зубы не стучалась и в этой щели постоянно, словно гнилое жало, торчит кончик потрескавшегося, кровоточащего языка.