Живопись, графика

Почему именно определенные пропорции лица гармоничны и красивы?

Евгений Майко
Интересный вопрос, но, по-моему, "тайна сия велика есть".
Ольга Васильева
Лучший ответ
В нахождении наблюдателем пропорций золотого сечения.
- Если отвечать прямо на поставленный вопрос.
Но, если попробуете вернуться в далёкое детство, то вспомните, что лица любимых людей (родителей, бабушки с дедушкой) были красивыми априори. Без поиска обоснования.
Взрослея, человек сохраняет эту способность - согласовывать эстетическое восприятие с эмоциональным.
Ирина Лыскович
Евгений Майко Тогда золотой вопрос... Почему золотое сечение ощущается гармоничным?)
Знают только боги-созидатели или бог-созидатель всего Сущего. )

Не станете же вы настаивать на строгом математическом определении точки? Базовая аксиома. Как это ни странно, но даже дети, ни разу не учившиеся, мгновенно понимают и принимают эту абстракцию без определения.

Пропорционально и красиво то, что кажется таковым от природы подавляющему большинству homo.

Определенно можно сказать только насчет симметрии. Симметрия - один из главных признаков красивого лица. И это объяснимо. Обосновать же почему определенные соотношения размеров форм являются красивыми, мне кажется, не возьмется никто из смертных ..."темна вода в облацех".
Евгений Майко Считать что это знает только Бог = отказаться от попыток познания, самому себе поставить ограничения.
Но я предпоитаю продолжать исследовать.)
Вика Малахова Симметричное лицо на самом деле пугает. А немного асимметричное более естественное, живое, привлекательное...
Пропорции гармонии красивого лица
заключается в количестве выпитого спиртного
Евгений Майко Пшел нах отсюда)
Думаю, красота образа определяется индивидуально на основе сравнения со средними статистическими показателями всех образов, находящихся в памяти индивидуума. Обычно в природе работает нормальный закон распределения. Например, длина носа - аномально коротких носов мало, и аномально длинных мало, большинство носов нормального размера. Любое отклонение от нормы будет считаться дефектом, уродством. Если человек жил там, где большинство людей в его округе были с длинными носами, то попав в другое множество людей, где норма - не очень короткие и не очень длинные, но для него такой нос будет некрасивым.

Это я конечно очень утрированно. В лице много незначительных, важных деталей.
Аэлир Энла
Какой-то одной простой и логичной схемой это описать сложно. Так-же сложно как и ответить на вопрос что такое любовь. Просто это одна из тайн природы, которая постепенно открывается человеку.