Живопись, графика

Скажите кто знает, как нарисовать дверь по принципу золотого сечения?

Золото́е сече́ние (золотая пропорция, деление в крайнем и среднем отношении) — деление непрерывной величины на две части в таком отношении, при котором меньшая часть так относится к большей, как большая ко всей величине.
Отношение частей в этой пропорции выражается квадратичной иррациональностью

Золотой прямоугольник (в котором отношение большей стороны к меньшей равно золотой пропорции) ;

Отрезав квадрат от прямоугольника, построенного по принципу золотого сечения, мы получаем новый, уменьшенный прямоугольник с тем же отношением сторон.

Построение золотого сечения.

Геометрическое построение. Золотое сечение отрезка AB можно построить следующим образом: в точке B восстанавливают перпендикуляр к AB, откладывают на нём отрезок BC, равный половине AB, на отрезке AC откладывают отрезок AD, равный AC − CB, и наконец, на отрезке AB откладывают отрезок AE, равный AD. Тогда

Собственно, если дверь - прямоугольник, то для построения золотого прямоугольника есть все составляющие.
Татьяна Горбушина
Лучший ответ
Чтобы определить в какой пропорции должна быть дверь, необходимо: общую длину (высоту) разделить на 2,618 — так получится ширина двери.
По правилу золотого сечения, дверь высотой 2000 мм должна иметь ширину двери с округлением 764 мм., поскольку 764 мм / 2000 мм = 0,38 или 38%, что отвечает принципу золотого сечения.
Есть другой вариант: 2000 мм (высота) х 0,618 = 1236 мм, далее из высоты двери 2000 мм - 1236 мм = 764 мм. (ширина двери).
Дверь, построенная по золотому сечению, будет выглядеть некрасиво. Например, при высоте дверного проёма 200 см. его ширина должна быть 124 см. Вы где-нибудь видели такие двери?