Живопись, графика
Хочу купить масляные краски.. . Какой фирмы их лучше покупать и какие цвета мне точно понадобятся?
чем меньше палитра тем лучше. цвета: белила титановые, желтый хром светлый, охра, сиена, кадмий красный, краплак, хром зеленый, изумрудная, ультрамарин, индиго, кобальт фиолетовый и коричневый вандейк. черную не использовать, а вместо нее индиго или в смеси с коричневым вандейком. фирма ЗКЖ, winsor & newton, lefranc, oil master (ferrario), -кисти нужно покупать хорошие, упругие.
все цвета радуги тебе понадобятся
Бери, что попадётся, а потом разберёшься.
Художественные краски состоят из цветного порошка - пигмента и связующего, которое скрепляет между собой мельчайшие частицы.
В живописи используют в основном неорганические красящие вещества, как более стойкие, реже - органические.
Существуют пигменты природного происхождения и приготовленные искусственным путем.
В древнейшие времена художники применяли исключительно красящие вещества, встречающиеся в природе в виде различных минералов: малахит, азурит, аурипигмент, лазурит (ляпис-лазурь) и всевозможные цветные земли. Кроме того, они использовали
красящие вещества органического происхождения, которые добывались из различных растений и простейших животных организмов - моллюсков, червячков.
Но со временем, многие натуральные пигменты были вытеснены искусственными.
Так, например, синюю краску ультрамарин, ценившуюся дороже золота (ее получали из минералов лазурита), в Х1Х веке заменил дешевый искусственный ультрамарин.
Из натуральных красящих веществ сохранили свое значение лишь земляные пигменты.
Они добываются обычно при разработке открытых карьеров.
Добытые породы высушивают, измельчают и подвергают сепарации, отделяя наиболее мелкие частицы.
Эти пигменты прочны, устойчивы к атмосферному воздействию, к свету. Они имеют не яркие, но самые разнообразные оттенки, а называются обычно по месту, где впервые был найден или добывается похожий по цвету пигмент: сиена натуральная, умбра натуральная, феодосийская коричневая, хотьковская коричневая, кудиновская коричневая, серпуховская красная, шахназарская красная, агаракская красная, гутанкарская фиолетовая, звенигородская черная, подольская черная, а также волконскоит, охры - светлые, золотистые и темные, марсы коричневые - темный и светлый.
Земляные краски известны с давних времен. Так, охрами, стертыми на животных жирах, рисовал силуэты животных еще первобытный человек.
Некоторые земляные пигменты подвергаются термической обработке (прокаливанию при различных температурах), в результате чего они приобретают новые оттенки. Таким образом, из охры светлой получают охру красную, из сиены и умбры натуральной - сиену и умбру жженую.
Большую часть палитры современных красок составляют искусственные неорганические пигменты. Они отличаются постоянным химическим составом и структурой, яркостью и чистотой цвета, который, как и в естественных пигментах, обусловлен соединениями различных металлов. Поэтому их еще называют искусственными минеральными пигментами.
Одной из самых древних красок, приготовленных искусственным путем, были свинцовые белила. Они оставались единственными и неизменными до второй половины Х1Х века, когда научились получать цинковые и титановые белила.
Сейчас выпускаются кадмии желтые (светлый, средний и темный), кадмий лимонный, стронциановая желтая, кадмии красные (светлый, темный и пурпурный), кадмий оранжевый, кобальт синий, кобальты фиолетовые (светлый и темный), кобальты зеленые (светлый и темный), изумрудная зеленая, окись хрома, ультрамарин, английская красная, капут-мортуум, церулеум.
Органические пигменты уступают по прочности минеральным. Поэтому в масляной живописи они используются очень редко, применяются только искусственные органические пигменты, которые обладают достаточной прочностью и не могут быть заменены неорганическими из-за яркости, оригинальности оттенков, а также высоких лессирующих свойств (прозрачности). К ним относятся: краплак, голубая и зеленая ФЦ, тиондиго розовая и черная.
Из сырья растительного и животного происхождения прокаливанием получают черные пигменты: кость жженую, персиковую и виноградную черные.
Пигменты, в отличие от различных красителей, например, тех, которыми красят ткани, не растворяются в воде, связующем и органических растворителях.
Из пигментов могут быть приготовлены любые художественные краски: их можно смешать с клеем, яичным желтком, воском. Поэтому технику живописи определяют не пигменты, а связующие вещества: эмульсия (яичная, казеиновая, масляная, ПВА) - те
Для живописи? Мне нравятся питерские-Ладога, Черная речка.. Купите маленький ученический набор, там много цветов для смешивания.. Еще по тюбику марса, охры и белил (я люблю цинковые)
вот точно гамму не бери, но у них очень приличный холст на картоне, рекомендую.
начинайте с недорогих. цвета обязательно белые чтобы было и побольше=)
ого скока понаписали.... я пользуюсь "мастер класс"самый оптимальный вариант.
Яна Обломова
нас тоже учили чёрный цвет не использовать.без черного НИКАК,только в малых
Покупайте краски фирмы "Сонет";
сначала к набору можно ничего не докупать, но потом стоит приобрести белила, но титановые, потому что их и смешивать хорошо, и они ложатся лучше и плотнее. Удачи!
Madina_ Ospanova
Спасибо за хороший совет!