Живопись, графика

Может кто подскажет кто на картине или автора? знаю только что 19 век и может быть связано с городом Саратов

Oraz Saliev
В. А. Тропинин Ямщик, опирающийся на кнутовище 1820-е гг. , холст, масло, 54.5 х 44.5 см
Музей В. А. Тропинина и московских художников его времени, Москва

Не знаю, как связать эту работу с Саратовом. Свидетельств о том, что Тропинин бывал, в этом городе, нет.
В 2006 году в Саратове, в музее Радищева, совместно с Третьяковской галереей, проводилась
выставка работ Василия Тропинина
Дмитрий Мавлюдов
Лучший ответ
«Ямщик, опирающийся на кнутовище»
Тропинин Василий Андреевич
https://netfiles.uiuc.edu/jwr/www/
http://ru.wikipedia.org/wiki/Тропинин, _Василий_Андреевич

Тропинин, пребывая в качестве крепостного, был дворовым человеком. Считается, что дворовые люди имели к крестьянскому миру довольно далекое отношение и, "испорченные" барской близостью и людской, уже не вполне понимали его. Между тем, тропининские "крестьяне" опровергают этот взгляд. Отметим сразу, что и в этой области интерес художника к представителям "низкого звания" формировался во многом благодаря наставлениям профессора С. Щукина, в своем портретном классе без устали задававшего ученические темы вроде "Русская крестьянская свадьба" или "Ворожба на картах". Но и сама жизнь Тропинина, запертого в украинском имении графа И. Маркова, особых альтернатив не предлагала - за исключением прямой "живописной" работы на своих хозяев по их заказам (а точнее, приказам) , ему, за неимением другой "натуры", оставалось изображать лишь крестьян. Таким образом, Тропинин встал у истоков "народного" искусства в каком-то отношении поневоле. Впрочем, писал он крестьян с удовольствием, находя особо теплые нотки для подобных работ - таких, как "Старик ямщик, опирающийся на кнутовище" (вверху) или "Старик, обстругивающий костыль", 1830-е (на след. стр.) . Кстати, датировки этих произведений недвусмысленно указывают на то, что интерес к крестьянскому миру художник сохранил и на свободе.
http://www.artprojekt.ru/gallery/tropinin/tro13.html
Сонечка Хd