Живопись, графика

Откуда фрагмент? Кто автор?

Фрагонар Жан Оноре
"Свидание"
Холст, масло c. 1771-73
Коллекция Фрика, Нью-Йорк

Фрагонар Жан Оноре (1732–1806) (Fragonard Jean-Honore), французский живописец и график. Учился в Париже у Шардена, Буше, Ванлоо, во Французской академии в Риме (1756–1761); работал в Париже. В 1789-1794 Фрагонар был хранителем Национального музея - Лувра. Продолжая традиции искусства рококо, Фрагонар достиг особой проникновенности в воссоздании лирических сцен повседневной жизни, сферы интимных человеческих чувств, поэзии природы.

Психея показывает сестрам подарки от Амура, 1753
Национальная галерея, Лондон

Музыкальное пари, 1754
Собрание Уоллес, Лондон

Детские качели, 1755
Музей Тиссен-Борнемиса, Мадрид

Художник стремился передать интенсивную красочность реального мира, любил теплую золотистую гамму, игру света. Фрагонар мастер мимолетного наброска с натуры. В портретах Фрагонар стремился запечатлеть творческую импульсивность, душевную взволнованность, страстность переживаний, которые должны неизбежно перейти в действие, вывести за пределы обыденности, из интимной сферы жизни. Художник Жан Оноре Фрагонар смело разрушал каноны аристократического портрета восемнадцатого столетия.

Жан-Клод Ришар, аббат Сен-Нон 1769
Музей Лувр, Париж

Балерина Мари-Мадлен Гюймар 1769
Музей Лувр, Париж

В 1773-1774 годах Фрагонар путешествовал по Италии.. В Генуе, Флоренции, Риме Фрагонар делает много зарисовок уличных сцен, пейзажей, архитектуры, типов. Рисунки второго путешествия исполнены в технике бистра с размывом (лавис) , сангиной, акварелью, свинцовым и итальянским карандашами, тушью.

Живописный темперамент художника никогда не угасал в портрете. .

Портрет мадам Мари-Анны Фрагонар

Молодая читательница, 1776

Портрет певицы, держащей нотный лист

Огромный диапазон деятельности Фрагонара, его живописная оригинальность и творческая независимость отвечали духу культуры века Просвещения. Искусство художника Фрагонара завершало восемнадцатый век, оно было камерно, но не было предназначено лишь для будуаров и альковов. Оно предвосхищало потенциальные возможности живописи последующего времени. И поэтому наследие Фрагонара было близко всем мастерам 18 и 19 столетий, которые ощущали внутреннюю связь с его живописью и графикой, воспевавшими красоту и радость бытия, приподнимающими искусство над обыденностью.

В честь Жана-Оноре Фрагонара названы фабрика и музей духов Fragonard. Фабрики расположены в Грассе и в Эзе, также есть музей в Париже.

http://smallbay.ru/fragonard.html
http://www.liveinternet.ru/users/marjamarishka/post4784815/
http://ru.wikipedia.org/wiki/Фрагонар, _Жан_Оноре
Ерлан Ержан Улы
Лучший ответ
Миронова Ирина Катя - Чемпион!))
Спасибо, отлично!
"рождение президента", автор известен....