Начиная от обработки холста и заканчивая покрытием работы лаком)
Не хочу сделать какой либо ошибки)
Живопись, графика
Работа с масляными красками
Сначала нужно в художественном магазине приобрести загрунтованный холст или картон. Холст, конечно, дороже, но выглядит более презентабельно, картон же обычно использую для этюдов (небольших масляных зарисовок, цель которых передать цветовые и тональные отношения и быстро что-то запечатлеть) . Если хотите сами готовить холст, то нужен подрамник деревянный, отрез ткани по формату (бортовка, мешковина, двунитка) . Натягиваете на подрамник сначала две противоположные стороны, затем другие две (естественно закрепляете кнопками или спец. степлером строительным) . Лишнее отрезаете. готовите желатин на водяной бане (две ложки на стакан воды или чуть больше, чтоб была консистенция сметаны) , прокрываете холст - это защитит от проникновения краски на обратную сторону холста и выровняет поверхность. В два слоя это делаете. Затем грунтуете. Акриловым грунтом, обычно белым, а можно и цветной купить. Тоже в два слоя (или три - главное, чтобы ткань была хорошо перекрыта, между слоями деваете перерыв, чтобы грунт высох) .
Купите нужные вам масляные краски (оттенки) , разбавитель!! ! -лучше всего ПИНЕН, лак, лучше пихтовый (разбавлять краски маслом не стоит, оно мешает хорошей просушке работы, вытекает через красочный слой) . Ну и кисти. Разные. Плоские и круглые. Большие и мелкие, для прорисовки.
Приступая к письму, нанесите сначала подмалевок - рисунок кистью на холсте красками, разбавленными жидко пиненом. Если не уверены в твердости руки, рисунок сделайте карандашом, а поверху подмалевок.
Затем, уже пастозно, разбавляя краски не так сильно и уже лаком, мазками закрашивайте самые темные места в работе. Затем полутени. И в самую последнюю очередь светлые места. Сначала наносите общие цвета, не беритесь за мелкие детали. Когда этот слой просохнет хорошенько, прорисовывайте мелочи, детали.
Готовую работу поставьте на просушку. Кисти вымойте сначала в растворителе, палитру тоже, затем хорошенько с мылом. Готовую работу, после полного высыхания, можно покрыть лаком (просто кистью, лаком) - она будет приятно блестеть, а лак на дольше сохранит яркость красок)
И еще важный совет! - в магазине не покупайте краски с надписью (Имит.) . Это имитация. То есть искусственно созданная краска (пигмент не натуральный) . Все ничего, но при смешивании она может дать неожиданный оттенок. Например, желтый+синий=зеленый, но с имитацией могут быть сюрпризы.. . Будьте осторожны!
очень рекомендую книги Виннера, там это все есть, например http://hudozhnikam.ru/peizazh_maslom.html
учимся на ошибках! в сети есть много бесплатнои и исчерпывающей информации, даже в библиотеку идти не надо. а так от обработки холста до лака стооолько написать нужно, (страшно подумать даже) поэтому напишу о покрытии лаком: законченую работу, покрывают лаком через год, Лаки бывают разные, ретуши, покрывные, для живописи (в процессе). Покрывные лаки очень твердые, янтарный лак к примеру. Кроме лаков много различных гелеи, бальзамов, всяких медиумов, были бы деньги....