Живопись, графика

Расскажите были знакомы художник и поэт?

Картина и басня написаны на один сюжет:

Чтоб в одиночестве не кончить веку,
Красавица, пока совсем не отцвела,
За первого, кто к ней присватался, пошла:
И рада, рада уж была,
Что вышла за калеку.
Павел Андреевич Федотов – русский художник, основатель стиля критический реализм. Родился в офицерской семье и был намерен продолжить военную династию. Но, служа в Финляндском полку, Федотов начал рисовать портреты однополчан и страстно увлекся живописью.

Чем больше времени и сил отдавал Федотов любимому искусству, тем больше понимал, что придется выбирать между живописью и военной карьерой. Над этим же заставило художника глубоко задуматься письмо известного баснописца И. А. Крылова, который, увидев работы молодого офицера, был поражен его талантом и настоятельно советовал бросить военную службу, чтобы "отдаться своему настоящему призванию -- изображению народного быта". Федотов и раньше помышлял об отставке, теперь эта мысль не давала покоя. Но отказаться от обеспеченного положения, обречь себя на полуголодное существование -- решиться на это мог лишь человек, обладавший большим мужеством и, главное, уверенностью в себе.

Крылову, возможно, были знакомы работы Федотова, среди которых наряду с военными жанрами были бытовые и сатирические рисунки. С удивительной проницательностью Крылов увидел в Федотове сильный талант, для которого именно бытовые сюжеты являются родной стихией. Великий баснописец понял талант Федотова как родственный себе по глубокой народной й моральной основе творчества. Он убеждал его бросить солдатиков и лошадок и заняться исключительно жанром. Отзыв Крылова вселил в художника уверенность в своих силах. В 1844 году Федотов наконец вышел в отставку после десяти лет военной службы.

Художник почти безвыходно заперся в своей мастерской, удвоил свой труд по изучению приёмов живописи масляными красками и, овладев ими в достаточной степени, к весне 1848 года написал одну за другой по имевшимся уже в его альбоме наброскам две картины: «Свежий кавалер» , или «Утро чиновника, получившего первый крест» , и «Разборчивая невеста» .

П. А. Федотов
Разборчивая невеста, 1847г,
холст, масло, 37 x 45 см
Государственная Третьяковская галерея, Москва



Замысел своей новой картины Федотов позаимствовал у Крылова. Намерение было благородное — почтить память баснописца, скончавшегося три года тому назад. Крылова он ставил чрезвычайно высоко; в собственных баснях подражал Крылову как мог.
Он взял известную басню «Разборчивая невеста» о привередливой красавице, которая год за годом отказывала всем претендентам, пока вдруг не спохватилась:

«Красавица, пока совсем не отцвела,
За первого, кто к ней присватался, пошла,
И рада, рада уж была,
Что вышла за калеку» .

Избран был тот решающий момент, который позволял все понять — и судьбы людей, объясняющихся друг с другом, и суть самого объяснения, и то, что вслед за этим последует.
Персонажи на самом деле проживают столь важную для них ситуацию, всецело отдаваясь своим чувствам. Вещи вокруг строго отобраны, и ни одна из них не кажется лишней: и цилиндр с положенными в него перчатками, опрокинутый Женихом, когда он резво бросился к ногам Невесты, и предметы обстановки.

Таким образом, можно сказать, что именно письма и наставления И. А. Крылова, знакомство с великим баснописцем "сделали" из Федотова не баталиста, а жанриста.

Источник:
http://nearyou.ru/fedotov/47nev.html
http://subscribe.ru/archive/culture.arch.rusisk2007/200708/10090810.html
http://www.hrono.ru/biograf/bio_f/fedotov_pa.php
http://naholste.info/?t=12&s=167
+ википедия
Надежда Жулина
Надежда Жулина
74 662
Лучший ответ