Живопись, графика

Яблочко от яблоньки.. . куда катися? (см.)

~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~

И стандартный набор пожеланий:
назовите автора,
покажите другие его работы,
расскажите интересно.
Дамир Касымов
Человечики в картинах
Так беспомощны и строги,
Человечики в картинах,
То ли люди, то ли Боги.
Им, как мне, светло и больно,
Им моя известна тайна,
Им, как мне, легко и вольно
И беспомощно печально.
Тайна легкая, как ветер,
Тайна странная, как чудо,
Тайна добрая, как дети,
Пораскинута повсюду,
Неизбежна, как земля,
Беспощадная, как знанье
Красоту, любовь нельзя
Обрекать на вымиранье.
Эти строчки посвящены Оксане Ямбых и ее картинам, таким пронзительно-мудрым, противоречивым, живым и беззащитным…

Оксана Ямбых (Oxana Yambykh)

Своими картинами Оксана иллюстрирует поэму о затерянной стране в её фантастическом мире, мире тумана и мечты. Шорохи, запахи, краски света и полутона ощущений – это река времени, текущая в долине жизни.

В своей поэме Оксана рассуждает об устройстве мира и законах жизни, об относительности ценностей и желаний, о сложности простого и простоте сложного, о нас в нас самих. Все иллюзорно, все течет во времени, которого нет, нет будущего, нет прошлого, есть точка пересечения всех наших миров.

« Все картины – портреты моей души» , -говорит Оксана.

*******************************
« Мой язык с Миром – застывшая картина – мой мир воображения, иррациональный, добрый. Карлики, шуты полуптицы, полулюди, полурыбы это помощники в диалоге с миром, философия жизни, любви, течение в пространстве. Множество деталей это язык, живая материя в диалоге с пространством» .

Все картины соответствуют периодам жизни, очень личные. Стиль, в котором работает Оксана не подпадает под рамки существующих уже. Оксана создала свой собственный стиль-язык, сочетание средневековой мистики и современного минималистского лаконизма.

Печальная, таинственная магия персонажей в сочетании с ярким, сочным языком цвета и скупым контрастом крупного пятна . Выбор чистой, открытой палитры- это яркая бунтарская поэзия, живая пронзительная игра на одной струне.

« Картина в картине» , только приблизившись можно рассмотреть бурлящую жизнь персонажей и прочесть картину. «Сон наивной девочки, которая блуждает в созданном ею Зазеркалье» .

Картины Оксаны завораживают, живут своей жизнью, позволяя почувствовать тайну. Тайну, сокрытую в нас, забытую нами, тайну души. Соприкасаясь с миром образов, созданных Оксаной Ямбых, чувствуешь чистоту света в душе. Мир, в котором безгранично властвуют три силы - Любовь, Добро и Красота.

Наташа Не Важнокакая
Лучший ответ
Стив Джобс. Начало :))
Gaisan .
ну на землю разумеется