Живопись, графика

К ночи созрел вопрос о леди Годиве)) ) см. внутри

Как на ваш взгляд, какая работа правдивее передает характер любимой англичанами леди Годивы: скромная и тихая Годива Джона Кольера (№1) или надменная и бесстрашная Годива Ж. Ж. Лефевра (№2)?

Костя Рыбаков
Гибкой, слегка застенчивой выглядит леди Годива на этой картине, написанной Джоном Кольером в 1898 году. Историки, которым не удается обнаружить ни одного современного свидетельства скандальной поездки графини, ставят под сомнение достоверность изображенных событий, поскольку героиня нарисована сидящей в дамском седле, неизвестном в те времена.
В этом контексте, Лефевр, более достоверен) .
Однако... .
Благочестивая супруга графа Мерсийского прославилась в середине XI века как патронесса нескольких монастырей.

Примерно в 1028 году богатая вдова по имени Годгифью, или Годива (существует 17 различных написаний ее имени) , полагая, что находится на смертном одре, завещала свое немалое состояние монастырю в Или. Однако она оправилась от болезни и спустя лет десять или около этого вновь вышла замуж. Вскоре ее новый супруг, граф Мерсийский, также начал заниматься благотворительной деятельностью. В 1043 году граф и графиня основали монастырь бенедиктинского ордена в Ковентри, одном из городов, находившихся во владениях графа.
Однако графиню помнят отнюдь не за эти добрые дела, а, скорее, благодаря печально известной верховой прогулке по улицам Ковентри в обнаженном виде. Впервые эта история появилась в книге Flores Historiarum Роджера Вендоверского, историка, жившего двумя столетиями позже леди Годины. Похоже, что его рассказ основан на более раннем, ныне утерянном источнике. Последующие летописцы неизменно украшали пикантную историю новыми подробностями.

Лейтон Перед принятием решения.

Средневековая гравюра.

Конная статуя Леди Годива, Джон Томас Мейдстон музей, Кент, Англия. 19 век.

Если обратиться к историческим источникам, это была настоящая Леди! Благочестивая дама, верная жена, заботящаяся о людях и отечестве) . Ее добродетель именно скромность, а не надменность и независимость) .
Посему, мне кажется, образ созданный Кольером, более точно, отражает ее образ) .
В подтверждение моих ассоциаций)

Особенную мелодичность ее имени использовал Мандельштам, так что, пожалуй, от его стихотворения только и остается что эхо "леди Годива, леди Годива".

С миром державным я был лишь ребячески связан,
Устриц боялся и на гвардейцев смотрел исподлобья -
И ни крупицей души я ему не обязан,
Как я ни мучил себя по чужому подобью.
С важностью глупой, насупившись, в митре бобровой
Я не стоял под египетским портиком банка,
И над лимонной Невою под хруст сторублевый
Мне никогда, никогда не плясала цыганка.
Чуя грядущие казни, от рева событий мятежных
Я убежал к нереидам на Черное море,
И от красавиц тогдашних - от тех европеянок нежных -
Сколько я принял смущенья, надсады и горя!
Так отчего ж до сих пор этот город довлеет
Мыслям и чувствам моим по старинному праву?
Он от пожаров еще и морозов наглее -
Самолюбивый, проклятый, пустой, моложавый!

Не потому ль, что я видел на детской картинке
Леди Годиву с распущенной рыжею гривой,
Я повторяю еще про себя, под сурдинку:
- Леди Годива, прощай.. . Я не помню, Годива.
Шолпан Избасканова
Лучший ответ
Линара Шамасова А чего она голой-то ездила????
Непонятно?
уточните пожалста.
Ответ очень интересный.
Похоже, что даму оклеветали позднее.
Вечно одно и то же.
статуя тоже впечатляет...
Freedom