Живопись, графика
Октавио Окампо
Октавио Окампо (Octavio Ocampo) – мексиканский художник-сюрреалист, пишущий довольно необычные картины со скрытым смыслом. Причем в буквальном смысле скрытым: если вы приглядитесь повнимательнее, то в каждом из его рисунков увидите еще одно, спрятанное изображение.
Художник работает в основном в метаморфическом стиле, используя технику накладывания и соединения реалистических и метафорических деталей в создаваемых изображениях. Чем дольше вы будете изучать его работы, чем пристальнее будете в них вглядываться – тем больше спрятанных изображений вам удастся найти. Цветы вдруг становятся лицами, горы начинают говорить друг с другом, а плакальщики над гробом превращаются в черты лица Христа. Работы Октавио Окампо полны символизма, бесконечного очарования, и каждый зритель раскрывает в них новые, одному ему близкие и понятные аспекты.
Октавио Окампо родился в 1943 году в городе Селая (штат Гуанахуато, Мексика) . Он рос в семье дизайнеров и изучал искусство с раннего детства. Образование получил в Академии художеств Сан-Карлоса (Мехико) , а выставлять свои работы начал с 1976 года. Сфера творческих интересов Октавио не ограничивается только лишь рисованием: в студенческие годы он также проявил себя как талантливый актер и танцор, но позже решил остановиться на живописи и скульптуре.
Многие запутанные метафоричных картин Октавио Окампо находятся в музеях и частных коллекциях. Иногда он пишет работы для знаменитостей - на заказ. К примеру, он создал портрет президента США Джимми Картера (приобретенный президентом Мексики Хосе Лопесом Портильо и преподнесенный Картеру в качестве подарка) . Художник также сотрудничал с певицей Шер, создав обложку для ее альбома "Heart of Stone".
Кто автор ЭТОЙ иллюзии (см. внутри) ? Другие работы его покажите, пожалуйста!
Пройдите, пожалуйста, по ссылке:

Октавио Окампо