Живопись, графика

Кто автор? Покажите, пожалуйста, другие его работы.

Max Osipenko
Константин Терешкович
(портрет работы Раймонда Лёге, июль 1951)

Константин Андреевич Терешкович (1 мая 1902, Мещерское, близ Москвы — 12 июня 1978, Монако) – имя замечательного живописца и графика, нашего соотечественника, чьи жизнь и творчество в основном прошли во Франции. Родился Терешкович в семье врача. В пятилетнем возрасте вместе с семьей перехал в Москву. Первоначальное художественное образование получил в частных студиях К. Ф. Юона, И. И. Машкова и Ф. И. Рерберга, которые посещал с 1911 года. В 1913 году будущий художник побывал в галерее С. И. Щукина, где впервые увидел произведения импрессионистов и постимпрессионистов, произведших на него огромное впечатление. После этого он окончательно решил посвятить себя живописи и в 1917 году поступил в МУЖВиЗ, несколько месяцев учился у П. В. Кузнецова. Начавшаяся Гражданская война полностью перевернула жизнь Терешковича . В 1918 году, желая уехать во Францию, дабы только в этой стране учиться ремеслу художника, он нанялся санитаром на поезд с немецкими военнопленными, ожидавшими отправки в Европу. Однако вместо Европы поезд оказался в Сибири, а затем и на Украине, в самом разгаре Гражданской войны. Позже Терешкович попадает в Баку, оттуда перебирается в Константинополь, где служит конюхом в британской кавалерии, а заодно пишет портреты офицеров. В 1920 после всех злоключений без денег и паспорта он наконец оказывается Париже. Живет на случайные заработки, работает дворником и натурщиком в скульптурной мастерской, одновременно учясь в академии Гранд Шомьер.

Через художественного критика и журналиста Ромова знакомится со многими тамошними русскими художниками, в частности с М. Ф. Ларионовым, В. С. Бартом, Х. Сутиным. С 1921 года Терешкович сотрудничал в литературно-художественном журнале «Удар» , написав для первого номера статью, направленную против мастеров «Мира искусства» . В 1925 состоялась совместная с А. Ланским выставка в галерее «Анри» . В конце 1920-х творчество Терешковича было замечено французской прессой, в 1928 была опубликована первая монография о нем, написанная Ф. Фелсом. В 1928 году экспонировал свои работы на выставке современного французского искусства в Москве. В 1930-е с успехом прошли персональные выставки в ряде парижских галерей, а также в музее Атенеум в Женеве (1934) и галерее «Карстайрс» в Нью-Йорке (1936). С началом войны вступил в Иностранный легион, участвовал во французском Сопротивлении. В 1942 принял французское гражданство. После войны к Терешковичу приходит слава, выставки его работ следуют одна за другой во Франции и во всем мире. Писал виды Парижа: сады на окраинах города, берега Сены и Марны. Создал галерею портретов своих друзей-художников: И. М. Зданевича, Х. Сутина, П. Боннара, Ж. Брака, М. Утрилло, К. Ван Донгена, А. Дерена, Р. Дюфи и других. Прибегал к разнообразным живописным и графическим техникам, считая, что таким образом можно избежать влияний на свое искусство и «не стать жертвой какого-либо определенного стиля» .

Константин Терешкович, человек Мира

«В ателье художника»

ПЕЙЗАЖ С РЕКОЙ. Около 1928
Картон, смешанная техника.
Mehmet Demir
Лучший ответ
Max Osipenko Спасибо, Антон.
Ссылка "Константин Терешкович, человек Мира" мне очень понравилась. Буду перечитывать с вниманием.