иногда и солнце... иногда и радугу.. .
Память, странной казнишь ты карой: \ Копишь небыли все подряд. \ Но утрата той были старой\ Мне больнее других утрат. Фернандо Пессоа. Перевод А. Косе
Память, ты рукою великанши Жизнь ведешь, как под уздцы коня, Ты расскажешь мне о тех, что раньше В этом теле жили до меня. \Самый первый: некрасив и тонок, Полюбивший только сумрак рощ, Лист опавший, колдовской ребенок. Николай Гумилев
Память, ты слабее год от году, Тот ли это или кто другой Променял веселую свободу На священный долгожданный бой. Николай Гумилев
Память, ходи, как по парку прохожий, \ хмурься, как злой белокурый идол, \ строивший куры сменившим кожу\ на шорох листьев и хвойных игл. \ Нацепляя то те, то иные очи\ искалеченных временем аллегорий, Григорий Дашевский 1992 Из цикла «Дума Иван-чая» 2001 Стихи 1983-1994 ДАФНА (2)
Память, чопорная старуха, \Живет сама по себе\В доме напротив. \Я смотрю на ее окна\И смущаюсь при встрече с ней, \Тщетно ожидая приглашения. Александр Юринсон
Память, \Как пастуший рожок, \Манит\Оглянуться назад. \Юность -\Неумелый стежок, \Зрелость -\Затаенный азарт. Николай Мышев Лето\Костерком на ветру
Память. \\ Дядьке моему - Ев гену \ Петровичу Смеяну. \ Цепи золота совьются \ В ранние часы восхода. \ Надо мною все смеются, \ Мне всего четыре года. \ Я - лобастый и нахальный, \ Я брожу один, без мамы, \ В городке, где грек печальный \ Целый день играет гаммы. Евгений Камелин1993
память. . .Когда это дело случится со мной —\С проспектов стремительно схлынет толпа. \И, за руки взявшись, друзья и враги\Из города памяти молча уйдут. Вадим Шефнер
память.. . и будет памятью о памяти о Солнце, \ которое будет\ тогда, там, и\ мы ждём измен\ солнечных измен\ мы гуляем по набережным до аптеки вот осень здесь\ и измены, которых мы ждали, ищ нет\ и измены, которых мы ждали, изменяются\ мы оставляем сердце на дороге\ и варианты множатся\ и мы уж бессердечны\ к легенде нашей, Полина Андрукович Из книги «МЕНЬШЕ НА ОДИН ГОЛОС» 2004
память.. . -три века в памяти \ наверно, проклята \ прохожим нравится \ Три года пройдено \ - жизнь остановлена \ Впервые «родина» \ тобой обронено Светлана Белевич Плач в несколько народном стиле 28.07.02
память.. . гадать о памяти кошачьей\ не находит память себе места\ мотает кошку из\ комнаты в комнату добрая память, \ надо купить дискеты. \ "Постоянное не умрёт" (гекс. 16, 5)\ о чём ты, котенька? ты\ слышала, как тогда\ собака пролаяла во глубинах\ двора\ "гав гав-гав! " – "я люб-лю! " –\ и не назвала имени... \ а ты мне снился в чужом\ теле недавно т\ нет\ теле недавно и назвал тем телом\ и своим голосом из того тела\ своё имя\ я не сразу вспол нет\ я не сразу вспомнила, \ когда проснулась Полина Андрукович 2004
память.. . и память там на отмели мелькает\ отсюда и до озера Женевы\
Живопись, графика
,,Девочка-память бредет по городу, наступает вечер, льется дождь..., И. Бродский. А что видит ваша ,,девочка-память,.?
берег моря. галечный пляж. снежные шапки гор.