Живопись, графика
Чем страшная картина "Hands Resist Him"? И почему она самая страшная?
Почему то все говорят, что это очень страшная картина? Стоит пацан, возле него кукла, а за ними дверь. Че здесь такого? Ни крови, ни травм, почему же все говорят что она очень страшная?
В последнее время эта картина, кажется, по своей популярности в категории "Живопись, Графика" превзошла даже сам "Черный квадрат"...
Да конечно, ничего такого уж страшного в ней нет. Но, с другой стороны, "кровь и травмы" - это очень примитивно. Что там Хичкок говорил про закрытую дверь?
Про то, что "похожее впечатление производит pedobear" - это замечательно, конечно))
Одно название чего стоит))))
Посмотрела, вроде не очень страшно. Может потому, что сейчас утро?
Взгляд пацана пристальный, у куклы выбиты глаза. Похожее впечатление производит pedobear. Пустые, черные глаза вселяют чувство паники.
да накручивают себе, вот и все. щас народ такой пошел - доверчивый хих) ) меня тоже она ничем не удивила. вот картины душевнобольных куда красивее и интереснее
На холсте изображены двое: мальчик постарше и девочка-кукла, стоящие на фоне стеклянной двери. Казалось бы, что особенного? На первый взгляд – ничего, но, если присмотреться внимательнее, многое настораживает. Мальчик тот еще красавец: лицо плоское и бесформенное, будто сделанное из куска теста, огромный лоб, поджатые губы, скорбные глаза.
У девочки – черные глаза-колодцы, уголки губ опущены, будто она вот-вот разрыдается, в руках какой-то непонятный предмет. Кроме того, детские фигуры нарисованы нарочито ярко на фоне черной двери, к которой с той, другой стороны прижаты окровавленные детские руки.
По словам Билла Стоунхэма, в детстве он боялся незнакомых людей и мира за пределами своего дома. Он, этот чужой, незнакомый и огромный мир, вызывал у него беспокойство и даже панику. Именно эти ощущения художник и пытался передать на холсте. «Представьте, – говорил он, – что это вы стоите у запертой двери, щурясь от яркого солнца. ОНИ не пускают вас в дверь, и вам от этого хочется плакать (вы прикусили губу) , но вы не будете, ведь вы уже большой. Девочка рядом с вами вовсе не враг, а ваш единственный друг за этой дверью. Хоть она и кукла, и глаз у нее нет, и внутри пустота, но зато она знает, куда идти, ведь она – житель этого мира-за-дверью. Она проведет вас тем путем, где руки не смогут прогнать вас. Все хорошо, просто немножечко обидно, что сразу не пустили.
Улица – это сон, дом – наш мир. Дверь – граница между сном и явью, а руки – другие живые. А может, это не ОНИ детей не пускают к себе, а дети не пускают ИХ к себе? Дети боятся, особенно мальчик, но он старается не показывать этого. Девочка не может бояться, потому что у нее нет чувств. Но они – мальчик и девочка – точно знают, что руки из ТОГО мира к ним не проберутся, не вломятся, потому что это совсем другой мир. Но бояться есть чего… хотя бы неожиданности. А вдруг?.. »