Одно время сильно тиражировали картины Константина Васильева. Календари, открытки, постеры и т. д. Его "Человек с филином", "Ожидание" и др. можно было встретить в самых неожиданных местах. Народ любил!
Но это более 30 лет назад. А сейчас даже и не знаю из современных таких популярных картин. Имена художников ещё на слуху, а вот работ для всех и каждого нет.
А Богатырей люблю, как родственников. Они со мной с раннего детства. Причем здесь коньюнктура - настоящая Народная картина.
Живопись, графика
Мне нравится картина "Три богатыря" Васнецова. А почему ее сами художники считают коньюктурной работой?
Molya* *
В работах Васильева, на мой взгляд, не хватило органичности и простоты, пересолено и переперчено слегка. А такие работы имеют свойство постепенно начинать отдаляться, не становятся "родственниками", чуть больше Искусства чем Души и работа теряет прелесть, тонкая грань. Или вот Аленушка. Сидит себе девочка, тихо и скромно, написана без эффектов и излишнего пафоса. И стала эта картина чем то уже не картинным, а своим, домашним. И человек думает не "величии" и прочих "измах" а просто об Аленушке....Непостижимым образом судьба выбирает из тьмы картин единицы и оставляет их жить вечно....)))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))
От этого она не стала хуже.... Просто слишком растиражирована была в свое время, вот так и воспринимается некоторыми.
Помните, как у Высцкого в кабаке "три медведя, расстреляный витязь.... " Но "Утро с сосновом лесу" все так же прекрасно, как и васнецовские "Богатыри"
Molya* *
Совершенно и категорически ЗА! вопрос мой возник из за того, что я недавно взял да и заявил одному известному искусствоведу, точнее искусствоведше, что люблю вот до смерти МИШЕК ШИШКИНА и БОГАТЫРЕЙ ВАСНЕЦОВА, чем навлек на себя презрение и ярость утонченной барышни.))))))))))) В итоге, дело кончилось тем, что человек решил написать отдельную научную статью, посвященную этому интереснейшему вопросу. Ну, а мое мнение, основанное на просиживании в ответах последние месяцы, что скоро и черный квадрат дядюшки малевича займет свое место в этой славной галерее, и конфеты появятся, шоколадки, Черный Квадрат, а покупать их будут более продвинутые сладкоежки,,,,)))))))))))))))))))
"Богатыри" были растиражированы самим автором в виде СОТЕН!! ! авторских копий. То есть эта картина принесла Васнецову неплохие деньги. Хотя лично я ничего особо страшного в этом не вижу.
Картина В. М. Васнецова называется "Богатыри". В таком названии больше смысла и, пожалуй, ответ на ваш вопрос
Molya* *
Да неважно, пусть "Богатыри", вопрос же не на эрудицию... А что, тема богатырей эта коньюктура? Так понимать ответ?
Работы Шилова все знают))))))))))))) особенно сладкоежки))))
Molya* *
Не согласен! Чтобы знать Шилова, надо уже знать хотя бы что такое живопись, быть, например, сладкоежкой....Его работы не печатают в букварях, из них не делают карикатуры, не пририсовывают головы своих братьев и отцов! Это не любовь. Это что то другое, ну, умиление, скажем. А Богатырей знает любая бабуся из соседнего переулка, и сразу скажет что ЕНТА КАРТОЧКА ВИСИТ У НЕЕ В СЕНЯХ ИЛИ НА КРОВАТЬЮ. А если спросить у нее ХТО ЕНТО НАРИСОВАЛ, так она просто махнет рукой, отвяжись, мол и пойдет протирать мокрой тряпкой КАРТИНУ, и сплюнет ещо шоб не сглазили. Вот она народная любовь....))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))) И это тоже здорово!
себя ни в одном не узнали.
Molya* *
не понял
я то же не понимаю! я сама обожаю васнецова репина айвазовского то были художники!!!!
клёвая картина! я с неё копию писала, только вместо лиц богатырей вставила лица деда, отца и брата, только пока к сожалению не закончена, всё времени нет =(
Molya* *
Показать здесь не сможешь? Очень интересно как получилось!