Живопись, графика

Какой художник любил "баловаться" с логикой пространства ?

Эшер, Мауриц Корнелис

В качестве картины, в которой исследуется и логика пространства, и его топология, можно назвать литографию «Выставка гравюр» .

Центральная часть пространства растянута, при этом оно изгибается по часовой стрелке вокруг незаполненного центра. Справа снизу вход; следуя взглядом по галерее, читатель выходит на левый нижний угол, в котором стоит юноша, по размерам раза в четыре больше первого. Юноша рассматривает пароход, изображённый на гравюре, которая идёт влево; на ней изображены лодки, канал, дома; из одного из окон выглядывает женщина, которая смотрит… на крышу галереи, в которой находится юноша.
Художник создавал на своих картинах оптические иллюзии,

в основном с помощью светотени. Например, на картине «Куб с полосками»

невозможно определить, в какую сторону обращены объёмные «пуговицы» , расположенные на ленте.

Кроме того, «игрой» с логикой пространства являются картины Эшера, на которых изображены различные «невозможные фигуры»

; Эшер изображал их как отдельно, так и в сюжетных литографиях и гравюрах, самой примечательной из которых является, вероятно, литография «Водопад»

, основанная на невозможном треугольнике (треугольник Пенроуза)

. Водопад играет роль вечного двигателя, а башни кажутся одинаковой высоты, хотя в одой из них на этаж меньше, чем в соседней. Две другие гравюры Эшера с невозможными фигурами — «Бельведер»

и «Спускаясь и поднимаясь» . Все три созданы между 1958 и 1961 годами.
Эшер работает с проблемами перспективы, начиная с ранних гравюр

(«Вавилонская башня» ) ; спустя десятилетия после её создания работа над перспективой велась уже не ради интересных ракурсов, но и для создания полуабсурдных произведений, позволяющих рассмотреть один и тот же объект с разных точек в рамках единой картины («Другой мир II», «Выше и ниже» ) .

Безусловно, Эшер - самый яркий пример. "Баловались" и другие художники. Сюрреалисты, в частности.

http://idavirus.livejournal.com/171758.html
http://www.escher.ru/index.php
Евгений Довбня
Лучший ответ
Анастасия Зернова Благодарю за красивый иллюстрированный ответ!

Аж в глазах зарябило, от его работ )))
Мауриц Эшер
Гани Тайсалов
Рене Магритт. Ряд его пейзажев
ну у Дали не без этого...
Роб Гонсалвес...