Живопись, графика

Какой картине посвящены эти строки?(см. внутри)

Камою желтою лебеди белые Тянутся к северу в тундры холодные, Мчатся красивые, гордые, смелые, Вечно могучие, вечно свободные. С жаркого юга, лучами спаленного К озеру в тень под березы плакучие Манят их радости "шума зеленого" Свежестью, бодростью, силой могучею.
Аркадий Рылов "Лебеди над Камой" 1920 Холст, масло. 84 x 169 см Музей-квартира И. И. Бродского

Оказавшись “за кулисами” выставки, на которой он поставил своих “Лебедей над Камой”, Рылов был приглашен в комнату со столом, на котором гостеприимно закипал ведерный самовар: ожидались к чаепитию участники выставки.
Вспоминая эту выставку и этот стол с самоваром, Рылов пишет, что возле стола “сидел какой-то старик с запорожскими усами, в поддевке и высоких сапогах. Я принял его за охотника-борзятника, какие встречаются на картинах Петра Соколова”.
Оказалось, на выставку пожаловал легендарный газетчик, литератор и друг художников Владимир Гиляровский, в просторечии дядя Гиляй. Чтобы поддержать начинающих полуголодных учеников Училища живописи, ваяния и зодчества, он покупал у них картины и этюды, даже если они явно не задались. Зато наиболее талантливым авторам Гиляровский посвящал свои стихи и дарил их как знак любви и уважения.

Вот и при этой встрече с Рыловым дядя Гиляй воодушевился: “Так что, “Лебеди” твои? Это ты “Зеленый шум” написал? Вот тебе мои стихи на память”.
На бумажке, протянутой Рылову, было написано:

Камою желтою белые лебеди
Тянутся к северу в тундры холодные,
Мчатся красивые, гордые, смелые,
Вечно могучие, вечно свободные.
С жаркого юга, лучами спаленного,
К озеру в тень под березы плакучие.
Манят их радости “шума зеленого”,
Свежестью, бодростью,
силой могучею.
Кундыз Маршалова
Лучший ответ
Аркадий Рылов "Лебеди над Камой"