Живопись, графика

Какой картиной можно проиллюстрировать эти строки (см. внутри)

Музыка растет, вьется, кружится
над пыльною сценой, над картонными сталактитами.
И вместе с мятежными звуками, плавными ритмами
над нами вы кружитесь, как нездешние птицы.
БАЛЕРИНЫ ДЕГА. и стихотворение Давыдкова

Музыка растет, вьется, кружится

Балерины Дега – это тайна и очарование импрессионизма. Они похожи на недолговечные цветы, которые благоухают и пленяют своей красотой лишь считанные мгновенья – во время сказочной феерии танца. Но как быстро они увядают, и как внезапно исчезает эта хрупкая красота и грация маленьких танцовщиц, когда представление заканчивается. Вся прелесть их именно в этой хрупкости и недолговечности.

Преследует вас луна прожектора, взгляды и звуки,
и мечутся, словно в магните огромном-
меж светлой землею и небом темным, -
ваши гибкие руки.

Эдгар Дега любил писать своих балеринок в самый разгар представления, где они, как неземные создания, с легкостью бабочек парят и кружатся на сцене. Но больше всего художнику нравилось изображать прелестных танцовщиц на ежедневных занятиях в репетиционных залах.

Но праздник кончится.. .
Виолончель устало
прислонится к стене и во сне забормочет.
Снимет фрак дирижер, поклонившись ночи,
и шаги его будут бродить по опустевшему залу.

Одно мгновенье, и его неземные создания перевоплощаются из ускользающих и парящих нимф в простых девочек, которые беззаботно ходят по сцене, смеются и даже потягиваются и зевают. Образ их уже не так призрачен, а позы не так изящны. Но и тогда они обворожительны – утомленные, безмолвные, с тенью печали на лице.

Вы тоже, устав от музыки и от успеха,
короны снимете с фальшивою позолотой.
И ваши гримерные вместе с мглою холодной
ворвется темных улиц бессонное эхо.

Мне часто кажется, что эти пленительные красавицы умеют красиво молчать. Их слова и фразы – движения и танец. Они только беззаботно кружатся, перешептываются между собой и тихонько смеются, зажимая рты миниатюрными ладошками.
В эти моменты мне чудится, что балерины похожи на легкие разноцветные облачка, скрывающие в складках своих платьев сладкие мечты и маленькие тайны. Как я хочу узнать, какие…

От ваших будничных платьев померкнет зеркало
в раме старинной.
До самого дома вдоль тротуаров пустынных побегут
вслед снега.. .
Разбудит ли кто-нибудь Эдгара Дега,
чтоб он спас вашу нежность, стареющие балерины? .

Балерины Дэга
Azat Хабибуллин
Лучший ответ
Erkin Seisembin