Живопись, графика

О ком эти строки? (см. внутри) Покажите и расскажите о художнике, плииз)

И он в озеро кисть макал,
А потом он макал в дубравы,
В алых зорь золотой накал.
А налево, да и направо.
Alla Melnyk
Владимирский художник ---КИМ БРИТОВ--- Народный художник России, награжден Золотой медалью Академии Художеств России, Золотой Пушкинской медалью, Лауреат премии имени И. Левитана, Почетный гражданин г. Владимира. "Мстёра".
Ким Николаевич Бритов - родился 8 января 1925 в городе Собинке. Детские годы провел в Коврове. В 1938 году, после ареста обоих родителей, вместе с сестрой переехал к старшему брату во Владимир. Работал токарем, электросварщиком на железнодорожной станции. Участник Великой Отечественной войны. Добровольцем ушёл на фронт в 1943 году, служил в артиллерийской разведке. Награждён медалью «За отвагу» .
В 1945 году поступил во Мстёрскую художественную школу промысловой кооперации, откуда ушёл с 4 курса в 1947 году — писать картины не позволяла тяжёлая рана руки, полученная на фронте.
В 1954 году вступил в Союз художников СССР. В течение десяти лет был председателем Владимирского отделения Союза художников РСФСР. З
Основные темы произведений Бритова — природа с преобладанием весенних пейзажей и древнерусские города: Владимир, Суздаль, Гороховец, Ростов Великий. Его привлекают не только замечательные памятники архитектуры, но и яркие народные гулянья и ярмарки. Один из любимых мотивов — базары: «Базар в Переславле» (1963), «Базарный день» (1968), «В старом Суздале» (1970)."Март"
Лучшие работы К. Н. Бритова приобретены художественными и краеведческими музеями страны. Сотни его этюдов проданы через Салон по экспорту Художественного фонда СССР в Англию, Италию, США, Францию, Японию.
"В мае. Зазеленело"
Произведения Кима Бритова хранятся в Третьяковской галерее, в Русском музее, а также во многих музеях, выставочных залах, отечественных и зарубежных частных коллекциях. За 60 лет своей творческой деятельности К. Н. Бритов принял участие более чем в 220 художественных выставках в России и за рубежом.
"Мартовский день"...
Художник умер 5.01.10 года... "Загорск"
Яна Грецкая