Живопись, графика

Первые уроки ИЗО. Подскажите,пожалуйста,как начать (с чего) обучение в одной группе шестилетних и восьмилетних детей?

Если у вас разделено: живопись, рисунок, ИЗО, то конечно же с азов. В рисунке познакомить со штрихами, показать какие они бывают и как с помощью штрихов разного характера можно показать мягкие и твердые предметы, динамику и статику. Мы на уроке даже рисовали под музыку. Блин это сложно обьяснить парой слов.. . Тоже и в живописи - в первую очередь цвет (холодные, теплые, нейтральные и их сочетания... ) потом характер мазков, способы рисования гуашью и акварелью - они ведь различаются. А изо вообще - это различные виды и жанры изобразительного искуства.
Vasiliy Golendukhin
Лучший ответ
С цвета... Рассказать о палитре - о радуге, о смешивании, холодных и тёплых цветах. пусть сами поэкспериментируют с красками... пусть нарисуют что какого цвета бывает....
Семён Мармыш
Начните со сказок. Предложите нарисовать любимых персонажей. (желательно включить музыку). Пусть рисуют как могут. Не нужно грузить цветоведением и правилами штрихования и построения. Прежде нужно добиваться выразительности в рисунках, чтобы они были крупные, яркие. Детей необходимо раскрепостить, научить их не бояться накладывать большие куски краски, не бояться вымазаться, не бояться больших кистей и больших листов бумаги.
Играйте с детьми. Выдумывайте истории, легенды и предлагайте проиллюстрировать Ваши рассказы. В придумывании Вам поможет окружающий мир: времена года, домашние животные и т. д. Серьёзные правила рисования ребёнок способен воспринимать только годам к 10-11.
Рафик Алиев
Маленьких детей лучше не нагружать программой а позволить проявить инициативу (ну, в определёном направлении).
Загляните в программы Неменского, Шпикаловой, тот же Кузин в принципе неплох, существует куча инноваций, море литературы по данному вопросу там все расписано - зачем изобретать велисипед?? ? У Медковой классные разработки - но они требуют высокого профессионального уровня от преподавателя.